Усиленный кровоток на узи

Добрый день! Посмотрите пожалуйста узи, что означает усиленная васкуляризация? Изначально пошла на узи так как несколько месяцев беспокоит то ли кашель, то ли щекотание где-то в трахее после еды. Делала фгдс - там рефлюкс, вроде бы как он причина таких ощущений, лечу его. Но теперь вопрос может ли такие симптомы давать щитовидка? Или все с ней хорошо? Я пошла на узи после силовой тренировке в спортзале, мог ли из-за этого усилиться кровоток?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Усиление кровотока может быть как при усиленной работе железы, так и быть вариантом нормы. Переживать по этому поводу не стоит. Патологии по узи не описано
Такая картина узи не является причиной указанной симптоматики

Для определения функции железы рекомендуют сдать анализ крови на ТТГ, Т4 св и АТ-ТПО

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Анастасия Алексеевна, спасибо, все сдам. Ферритин низкий- это знаю точно. Поднимаю таблетками, но из за того что сейчас лечу рефлюкс бросила пить железо.

Если совсем низкий, то можно рассмотреть инъекционный метод восполнения запасов железа. Для этого обратиться уже к терапевту

Анастасия Алексеевна, был даже 9, потом поняла до 16 за 2 месяца таблетками феррум лек, сейчас не знаю сколько. Да, задумываюсь над уколами Феррум Лек.

Причину не нашли?

Анастасия Алексеевна, да ее как-то и не искали особо, по геникологии все хорошо, кал на скрытую кровь-отрицательный, говорили что не усваивается видимо из-за проблем с желудком.

Если менструации не обильные, тогда вероятнее всего, что железо действительно плохо усваивается

Анастасия Алексеевна, спасибо вам за ответы, буду разбираться дальше 🌸

Будьте здоровы 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, усиление кровоснабжения щитовидной железы, это просто вероятнее всего физиологическая особенность. В данном случае важно посмотреть как она работает - сдайте анализы на ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Елена Валерьевна, спасибо за ответ! Все сдам, фирритин низкий очень это точно. Надо этим заняться

Принятый ответ

Здравствуйте
По данному протоколу узи объем щитовидной железы чуть ниже нормы, усиленый кровоток вполне может быть обусловлен физической нагрузкой накануне исследования.
В настоящее время необходимо оценить функцию щитовидной железы – сдать кровь на ТТГ, свободный т4 и т3.
При нормальной функции щитовидной железы данные изменения патологией не являются .
ГЭРБ (рефлюкс) вполне может быть причиной данных симптомов

Татьяна Андреевна, спасибо, все поняла. Эти гормоны можно сдать в любой день цикла?

Да, от цикла данные показатели не зависят

Татьяна Андреевна, спасибо 🌸

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, общий объём в норме, узлов нет, усиление кровотока может быть при тиреотоксикозе, можете сдать кровь на ттг, т4св. Если все в норме то ничего не нужно делать. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами.

Ленар Равилович, спасибо большое! Сдам гормоны, проверю.

Если будут вопросы обращайтесь

Принятый ответ

Добрый день
При здоровой по описанию щитовидной железе ,как описано у вас,особенности кровотока значения не имеют
И гормоны вам сдавать не нужно
Причина кашля не в щитовидной железе,поскольку размеры ее в абсолютной норме

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ 🌸