Высыпание на ножках
У ребенка год и 2 месяца обнаружила высыпания на ножках. Его не беспокоят, не чешет. Давала зиртек, пятна не уменьшаются. Второй день небольшой понос. Сейчас очень жарко и ребенок ходит по дому в одном памперсе, есть собака(ранее аллергий не было). От поноса давала энтерофурил (ранее его принимал и реакций не было). Что это могут за пятна? Температура не повышалась.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Здравствуйте!
Можно предположить начало вирусной экзантемы- синдром джанотти -крости. Необходимо следить за дальнейшими высыпаниями, так как при данном синдроме сыпь локализуется на руках, ногах и на щеках.
Данный вид сыпи проходит самостоятельно, без лечения. Необходимо несколько недель, в среднем около трёх недель. Если имеется зуд, то используется кремы с гормоном, например крем Адвантан два раза в день 7 дней.
Здравствуйте
Я думаю это вирусная экзантема
Обильное питье
Наружно крем неотанин рассмотрите
Антигистаминные внутрь по возрасту на 7 дней
Легкий душ
Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Фенистил в возрастной и весовой дозировке 3-5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями