Консультация стоматолога /

Опухла щека после удвоения нерва — вопрос №3158806

Здравствуйте сегодня удаляли нерв в зубе, после удаления налили на место удаления шприцом какое то вещество и специальным аппаратом откуда выходит воздух так скажем для сушки начали сушить место удаления и у меня моментально раздуло щеку, прошло 5 часов такой же отек на щеке больше всего смущает когда трогаешь этот отек там как будто что то шебуршит выходит какой то звук

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет , на гв

Стоматолог
Здравствуйте. По описанию по ходе на эмфизему. Это нагнетание воздуха в мягкие ткани. Стоит сходить очно к своему стоматологу на прием. Обязательно скажите, если есть при дотрагивании будто звук "хруста снега"- это как раз характерно для эмфиземы. Кость врач посмотрит, если будет необходимо назначит Вам лечение.
Клиент
Лиана, здравствуйте мне врач для лечения ничего не назначил сказал полоскать рот содовой водой и зуб не запломбирован, так как я на гв
Стоматолог
Т.е. Вы ему уже сообщили об отёке и характерном звуке по пальпации?
На ГВ можно зуб пломбировать.
Клиент
Лиана, нет ,меня раздуло там сразу на кресле когда убирали нерв с зуба и подсушивали этим аппаратом , после того как раздуло он сказал что пломбировать не будем придти через день и просто ополаскивать рот содовой водой
Стоматолог
Значит, ещё больше уверена, что это эмфизема. Тогда да, не стоит сразу пломбировать. Обычно в таких ситуациях врач назначает антибиотик (обязательно прикрываем пробиотиком) и НПВС.
Клиент
Лиана, вы можете подсказать какой антибиотик можно при гв ?
Стоматолог
Амоксиклав совместим с ГВ. Обязательно совместно применять какой-нибудь пробиотик, чтоб уменьшить последствия на ЖКТ.
Клиент
Лиана, купили амоксиклав 2х
Таблетки 875мг + 125мг как пить при гв не подскажите в моей ситуации
Стоматолог
Обычно назначают в такой дозировке 2 раза в день.