Консультация гинеколога /

Беременность 21 неделя. Тянет ногу — вопрос №3158879

Здравствуйте!
Беременность 21 неделя. Принимаю утрожестан 400мг, фемибион, йодомарин, кардиомагнил 150 на ночь, сорбифер.

Утром заметила, что начала «гудеть» правая нога в стопе. Как будто какая-то вибрация, сводит с ума уже.
Нога теплая, пульсация вроде есть.
Просто сидела и началась такая ситуация. От положения ноги не меняются эти ощущения. Хожу нормально, не хромаю, нога в ступне не болит. Только вот такая ритмичная «вибрация».
Что это такое может быть? Не вредит ли это малышу?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Возможно из-за отёка, давления на нерв или дефицита магния/витаминов группы B). Для малыша не опасно, если нет других симптомов (слабости, онемения, боли). Попробуй массаж, тёплые ванночки, добавьте магний В6.Если симптомы будут принимать постоянный характер обратитесь к неврологу.
Клиент
Виктория Игоревна, магний я получала в капельницах две недели назад.
А не может быть это тромбозом?
Акушер, Гинеколог
Тромбоз маловероятен – нет типичных признаков (отёк, боль, покраснение).Скорее нейропатия (раздражение нерва на фоне беременности или лёгкого дефицита магния).
Можно сделать узи вен нк для исключения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жалобы могут быть проявлением туннельного синдрома , сдавления нерва. Опасности для плода в таком случае нет В подобных случаях может быть рекомендовано применение магне В6 2т 2раза в день
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо!
А не может быть это тромбозом?
Акушер, Гинеколог
При отсутствии отягощенного анамнеза, как правило ,нехарактерные проявления.
При наличии варикозного расширения вен нижних конечностей возможна консультация флеболога.
Клиент
Шушаник Юраевна, вроде не было варикоза на ногах.
А вот кардиомагнила там магния не достаточно для купирования этой ситуации?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Для уточнения причин ваших жалоб в таком случае может быть показано проведение узи вен и артерий нижних конечностей с последующей консультацией сосудистого хирурга.

Наиболее вероятная причина - это варикозное расширение вен