Консультация гинеколога /

Свечи гексимистин с установленным пессарием 21 неделя — вопрос №2420275

Жене назначили свечи гексимистин. Пессарий уже поставили до этого. (21 неделя, короткая шейка, еще и плацента 18мм низкая). Была молочница до этого. Лечили. Сейчас после мазков назначили. Какой вред от этих свечей ребенку? У жены тоже все зудило всю ночь, и с ней в палате девушка, там такая же история. Это норма? Еще вставлять нечколько дней

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Действующее вещество свечей - хлоргексидин. Это антисептик, который разрешен к применению во время беременности, начиная с первого триместра. вреда не оказывает ребенку. Если на их фоне появился зуд, можно заменить на флуомизин (действующее вещество - деквалиний, который также не опасен для плода). Вполне вероятно, что это аллергическая реакция
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, видимо по мазку и профилактика воспалений, так как пессарий. Вреда нет от свечей, у неё зуд от них?
Клиент
Наталья Сергеевна, да. Они вдвоем с девченкой в палате не спали пол ночи изза зуда. С ними третья лежит. Она уже не первый день вставляет.Там вче норм))
Гинеколог
Замените на флуомизин по 1 св на ночь вагинально- 6 дней. Они безопасны во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вреда для ребенка от применения свечей никакого нет, если такая реакция на свечи будет сохраняться, то лучше поменять , можно использовать Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, свечи действуют местно. Они безопасны. Но если у вашей супруги от них зуд, то их лучше заменить. Можно флуомизин 6 дней