Уход за швом после удаления атеромы МПГ
Уважаемые врачи, доброго времени суток. 16.04. мне была проведена операция по вскрытию и удалению воспалившейся и нагноившейся атеромы малой половой губы (диагноз подтверждён гистологически). Сначала вмешательство осуществляли при помощи Сургитрона, однако не могли зацепить им капсулу. Добавили скальпель. Коагулировать рану не смогли, кровотечение не останавливалось, было принято решение о наложении шва. Шов наложили, из ухода - только регулярные подмывания и обработка перекесью водорода и раствором марганца (всё выполняю!). Снятие шва назначено на пятницу, 25.04. Однако по графику 23-24.04.должна прийти очередная менструация. В обычной жизни использую прокладки, с тампанами в своё время не сложилось. Ситуация осложняется тем, что больничный не дали, и приходится ездить на работу. Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за швом во время месячных и не допустить воспаления или нагноения, и дождаться снятия? И возможно ли снять шов во время менструации? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Юлия.
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, вы действительно можете использовать привычные для вас прокладки, на шов это вообще никак не повлияет, снять швы тоже можно во время кровянистых выделений, просто врач всё обработает и уберёт выделения
Екатерина Александровна, благодарю Вас, уважаемый доктор, отлегло от сердца.
Была рада помочь)
Екатерина Александровна, уважаемый доктор, подскажите ещё один момент, пожалуйста. После обработки марганцовкой на месте, где было дренажные отверстие, и самом шве образовалась корочка. От шва торчат только нитки конца (видимо, это кончик шва), а сам ход шва из-за корочки не видно. Это не помешает снятию? Нужно ли как-то снимать эти корочки перед снятием шва? Заранее благодарю Вас за ответ.
Нет не нужно с ними ничего делать, они постепенно будут отпадать, на шов это никак не повлияет
Екатерина Александровна, спасибо огромное, а то переживательно, что врач не увидит ничего под этими корочками, и снять шов не получится. И меня заставят с ним ещё ходить, пока корочка не отпадёт:). Вы меня успокоили!
Принятый ответ
Не переживайте, Всё в порядке у вас
Здравствуйте! Особенно никаких ограничений нет, если шов заживает обычно, просто почаще меняйте, привычные для вас, прокладки. Снять швы можно тогда, когда подойдет срок, даже если это выпадет на дату менструации
Виктория Леонидовна, поняла Вас, уважаемый доктор, спасибо, что уделили мне время!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется стандартная обработка швов, как и вне менструации, из нюансов может быть рекомендовано своевременно менять средства гигиены (смена прокладки не реже 1 раза в 3-4 часа).
Снять швов возможно во время менструации, никаких технических сложностей обычно это не вызывает.
Дарья Александровна, поняла, уважаемый доктор, благодарю Вас за внимание к моему вопросу!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь во время менструации можно использовать любые прокладки, которыми вы использовали ранее. Шовный материал никак не повлияет на это. Вы можете дополнительно обрабатывать швы левомеколью два раза в день в течение недели, а удалить их можно в любой день цикла это не критично.
Резеда Венеровна, огромное спасибо за ответ, уважаемый доктор, и внимание к моему вопросу!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, можно использовать те прокладки, которые вы обычно используете.
Это никак не влияет на шов
С целью регенерации можно использовать Левомеколь местно 7 дней 2 раза в день.
Кристина Эдуардовна, спасибо огромное за ответ, уважаемый доктор, швы сегодня сняли. Благодарю Вас за внимание к моему вопросу!