Консультация педиатра /

Стул младенца — вопрос №1444223

Добрый вечер, уважаемые врачи! Подскажите, стоит ли допаивать ребёнка водичкой. 3 месяца 14 дней. Приехали в деревню , я вчера съела в общей сложности 5 свежих огурцов, сегодня ещё три. Ребёнок сходил в туалет 4 раза, крайние два жидко и с пеной ( фото прилагаю )

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Яна, добрый вечер!стул не пенистый?на фото просто кажется, что пенистый
Клиент
Елена, да пенка есть , присутствует

Педиатр, Инфекционист
Яна это было и до или только сегодня?Ребенок недавно не перебаливал?
Клиент
Елена, ставили две прививки недавно , гепатит и вторую , где много компонентов
Клиент
Елена, до тоже пенка была, педиатру показывала, говорила в норме стул
Педиатр, Инфекционист
У ребенка похоже лактозная недостаточность, можно сдать кал на углеводы,но можно в принципе поставить диагноз клинически.Нужно в каждое кормление добавлять ферменты лактозар беби или колиф, содержимое капсулы добавить в сцеженное молоко(достаточно 20-30 мл, затем уже кормить грудью.Эффект оцениваем не раньше, чем через 2 недели
Педиатр
Здравствуйте,ребенок на груди или на смеси?
Клиент
Анна, здравствуйте, ГВ
Педиатр
На ГВ не допаиваем водой. сейчас ребенку дайте сорбент неосмектин или Полисорб на 2 дня,и пребиотик например бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте, Яна.
Для ребенка трех месяцев 4 раза стул в течение дня - это нормально. Считается диареей - это если стул 2 раза в час, жидкий. который полностью впитывается в подгузник. Если малыш на ГВ, то просто кормите по требованию, допаивать водой не нужно.
Наличие пены допустимо, самое главное, чтобы не было крови, кислого едкого запаха стула и ярко-красной перианальной области.
Клиент
Елена, добрый вечер, последние два раза в течении часа как раз(((( вот я и забеспокоилась , буду дальше наблюдать. Подскажите , если диарея продолжится , то каковы мои действия ?
Педиатр
Это должно быть в течение суток каждые полчаса, а не просто два раза подряд.
Если диарея будет свыше 10 раз в сутки, то уже нужно будет допаивать гидролитом детского возраста, например, адиарин регидро.
А также подключить неосмектин - 1 пакетик дробно в течение дня
Либо дать пробиотик баксет беби, он хорошо крепит стул, посмотреть динамику на нем
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла, значит из - за огурцов свежих подрасслабило маленько))) аппетит у малышки есть, играется и гулит, слабости и слёз нет.