Язвочка на руке

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, с августа прошлого года появилась странный прыщик на руке, думал пройдет, пытался выдавить, через некоторое время загуглил, стало похоже на моллюск, но ведь моллюск не может быть одиночным. Прошло столько времени а эта язва до сих пор не проходит. Сегодня наткнулся в интернете на узловую базалиому, одна картинка очень похожа была, стал сильно переживать и нервничать, подскажите пожалуйста что это может быть

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить развитие у вас дерматофибромы — это доброкачественное образование кожи.
Точная причина появления этих образований до конца не изучена, но способствовать их развитию могут микротравмы кожи – например, уколы, порезы, укусы насекомых, вросшие волосы.
Чаще всего они возникают спонтанно и без явной причины. Дерматофибромы не перерождаются в злокачественные образования и обычно не требуют лечения.
Рекомендую вам в плановом порядке показаться дерматологу для проведения дерматоскопии образования и подтверждения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
ART_tema
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое, подскажите а вот когда я пытался выдавить, что то белое похожее на моллюска выходило из нее, разве это характерно для дерматофибромы?

Для дерматофибромы это не характерно.
Это больше характерно для эпидермальной кисты.
На моллюск мало похоже, за это время высыпания уже бы распространились.
Поэтому необходим очный осмотр с проведением дерматоскопии образования.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и внешне похоже на дерматофиброму
Доброкачественное образование
Не опасно наличием
Само может не пройти
Если не мешает наличием можно оставить как есть
В дерматоскопе у врача подтверждать или опровергнуть диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на дерматофиброму.
Не переживайте это доброкачественное новообразование.
Если она вам не мешает то можно с ней ничего не делать. Главное избегайте трения и травматизации, а также загара в этом месте.
При желании можно удалить с помощью лазера или коагулятора, перед этим рекомендую осмотр в дерматоскоп у дерматолога для подтверждения диагноза.
Желаю удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У моллюск есть вдавление в центре.
И как правило,за такое время он бы размножился.
Скорее всего это дерматофиброма.
Образование доброкачественное.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На узловую базалиому по фото совершенно непохоже
По фото можно предположить раздраженный посттравматический милиум-это доброкачественная эпидермальная киста
Располагаться они могут в области рубцов, повреждений кожи
Опасности не представляют!
Для уточнения диагноза рекомендуется очный прием дерматолога
Далее решение вопроса об удалении лазером или радиоволновым аппаратом
Контагиозный моллюск тоже необходимо исключить. Редко, но бывают единичные элементы на протяжении длительного времени

Добрый вечер ,по фото можно предположить явление травмированного контагиозного моллюска или дерматофибромы .

для уточнения диагноза необходимо посетить врача-дерматолога очно.
Это абсолютно доброкачественное образование, не переживайте ,это не узловая базалиома.
Образование можно удалить при с помощью лазера.

Здравстуйте

По фото cкорее всего Дерматофиброма.

Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.

Обычно поступают в данном случае так:

Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма, обычно удалять их не советую.