Консультация терапевта /

Давит в груди слева — вопрос №2826493

Здравствуйте! Я очень тревожная, много переживаю. Есть проблемы с ПА. По назначению психотерапевта принимала паксил с июня по ноябрь прошлого года. В период приема таблеток было лучше, сейчас стало хуже. Вернулась сильная тревожность, особенно по поводу своего здоровья. Когда тревога приходит я чувствую сдавленность в груди слева, иногда возникает боль в шее, боль под мышкой в одной точке и в области ребер слева. Я очень боюсь, что это сердце и от этого страха становится иногда невыносимо. Боюсь нервничать, потому что когда нервничаю сдавливает также грудь и становится тяжело дышать. Делала экг в июле и августе прошлого года, мне сказали, что все хорошо. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастродуоденит, остеохондроз шейного отдела

Психиатр, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, психиатр, терапевт сервиса.
Самое страшное в тревожном расстройстве -это сама тревога и тревожное ожидание этой тревоги.
А тревога может маскироваться под любые симптомы (и нарушения зрения, слуха, боли во всем организме, ощущения потери сознания, головокружения, похолодание рук и ног и прочие -прочие другие).
Поэтому важно при начале приступа переключить фокус внимания на другие предметы, задействовать другие органы чувств. Например, есть методика: 5 предметов описать словами вслух подробно, потом 5 предметов потрогать -включить осязание, понюхать 5 предметов, попробовать 5 вкусов. Таким образом, очаг тревожного возбуждения угаснет из-за переключения внимания на другие объекты.
Осваивайте дыхательные техники, подключайте КПТ и тревога отступит.
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Екатерина , здравствуйте.
Обследовали ли щитовидную железу ? Боль в груди и рёбрах постоянная или усиливается на вдохе?
Рекомендую
Наладить режим труда и отдыха
Наладить сон (8 часов беспрерывного сна )
Оак, ферритин, трансферрин
Бак (глюкоза , холестерин, алат, асат, общий белок )
Ттг, т4, т3
Узи сердца
Консультацию психотерапевта и невролога

Клиент
Светлана Сергеевна, здравствуйте! Щитовидную железу обследовала два года назад примерно, сказали, что здорова. Если боль возникает то при глубоком вдохе начинает усиливаться
Клинический фармаколог, Терапевт
Это может быть заболевание нерва - невралгия. Может развиться при сидячем образе жизни, при неловком движении, переохлаждении, при резком поднятии тяжестей. Обратитесь к неврологу для исключения или выявления этого состояния?
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! ЭКГ у вас хорошее.
Вероятно, обострение симптомов на фоне повышенной тревоги, также не исключена межреберная невралгия.
Для исключения рекомендуется:
- рентгенография / МРТ грудного отдела позвоночника
- консультация невролога
В связи с ухудшением психоэмоционального состояния рекомендуется консультация психотерапевта для назначения лечения. Препаратом первой помощи при являются бензодиазепины (феназепам, альпразолам, атаракс), например, феназепам, 1/2 таб, при неэффективности увеличить до 1 таб в сутки.
При неэффективности группа СИОЗС.
Параллельно психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями при помощи врача-психотерапевта или психолога.
Попробуйте посмотреть в интернете технику СТОП (они поможет переключать внимание при панической атаке).
Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом», д ля этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.