Консультация онколога /

Результаты КТ, поджелудочная железа — вопрос №3113647

Добрый день. По результатам планового кт у папы выявлено новообразование в поджелудочной железе. В сентябре прошлого года по результатам другого кт ничего обнаружено не было. Подскажите пожалуйста стоит ли бить тревогу на данном этапе или нужно пройти дополнительные обследования? Что это может быть следуя из описания?

Возраст: 67

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте, я врач онколог-химиотерапевт Наталья Викторовна.

Прикрепите пожалуйста результат КТ органов брюшной полости для интерпретации.

Опухоли доброкачественного характера в поджелудочной железе развивает довольно редко.

Паниковать не стоит, нужно по факту решать вопрос. Первое, это посмотреть результат КТ. Второе, прежде чем утверждать зло или добро необходима морфологическая верификация, то есть гистология.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ ОБП в хвосте поджелудочной железы визуализируется очаговое образование
Такие образования наблюдению не подлежат
Показано проведение морфологической верификации - то есть биопсии
Это попытка биопсии под УЗ-контролем
Но хвост ПЖ - это непростое в плане доступности место и чаще всего чрескожно биопсию выполнить не удается
Тогда сразу идут на операцию (она носит и диагностически, и лечебный характер) - корпорокаудальную резекцию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату кт обследования данные за образование поджелудочной железы. В данной ситуации рекомендуется обратиться в онкодиспансер на прием к абдоминальном хирургу выполнить пересмотр КТ диска и решать вопрос о проведении биопсии под контролем узи исследования. Далее по результатам гистологического исследования определяется дальнейшее тактика.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, сдать кт диски на пересмотр, пройти ЭГДС, сдать кровь на РЭА, СА199. Далее по результату обследования врач онколог оценит показания к биопсии образования поджелудочной железы с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Достоверных признаков злокачественного процесса нет,это может быть киста или другое образование доброкачественное природы, но образования поджелудочной железы всегда требуют проведения морфологической верификации.
Планово нужно взять направление к онкологу в онкодиспансер , пересмотреть диск и решить вопрос о возможности проведения биопсии и технике взятия материала. Точный диагноз устанавливается только гистологически или цитологически, пока нельзя говорить о злокачественном процессе.