Переход с сигарет на iqos. Головные боли

Добрый день! Три недели назад полностью перешел с сигарет на айкос. Две недели ощущаю головные боли. Не сильные, но почти постоянные, в теменной области, слабо-ноющие. Как будто еще внутричерепное слегка повышено. Ранее мигрени крайне редко беспокоили. В остальном дискомфорта нет. Стаж курения - 18 лет. Обычные сигареты были -20 шт в день, айкос - стиков 24-25 в день. Вопрос - известно ли с чем это связано? Надо ли что-то предпринимать. Возвращаться на обычные сигареты крайне не хочется. То, что лучше вообще бросить полностью -само собой понятно, но пока никак. Надо ли терпеть, пройдет ли это? Является ли это подобием "синдрома отказа от сигарет" (никотин же все равно попадает в кровь). С вейпами такой проблемы не было

Принятый ответ

Здраствуйте!скорее это реакция сосудов головного мозга(спазм) на состав.постарайтесь уменьшить количество употребления постепенно ,но систематически.плюс можете принимать адаптол по 1 таб,2 р/день-это поможет бороться с тягой и немного уменьшит головную боль.

Людмила, пожалуй для меня главный вопрос: не может ли переход на Акос повысить риск инсульта в отличии от обычных сигарет. А то снизить риск онкологии взамен на инсульт- так себе альтернатива

Для того,чтобы ответить на этот вопрос ,для начала надо проконтролировать АД в течении хотя бы недели

Людмила, АД повысилось до 130. Сегодня измерял. Обычное было 110-115

Людмила, похоже что именно оно и провоцирует головную боль

Проконтролируйте ад в течении недели. При таком АД и головной боли можно принимать спазмолитики-спазмалгон, папазол.

И плюс обязательно адаптол-он тоже немного снижает АД,облегчает синдром отмены,и седирует

Людмила, про адаптол сказали в аптеке, что он по рецепту только. И, главное, это должно пройти когда-либо? Сколько нужно будет наблюдать? Не заработаю ли гипертонию?))))) Странно, что при курении обычных сигарет этого не было, а при переходе на "менее вредный" аналог -появилось

Гипертония врядли от этого заработаете.но уменьшать дозу надо обязательно.и наблюдайте пока дней 10.если нет возможности выписать рецепт на адаптол, то хотя бы анантавати принимайте по 1 таб 2 р/день,или фенибут

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно головные боли связаны с синдромом отмены(синдром отвыкания), в следствии снижения поступления никотина. Чтобы облегчить состояние начните принимать курсом адаптол 1 таб. 2 раза в день или фенибут 1 таб. 3 раза в день, курс-1 мес..
С уважением.

Евгений, спасибо. Причина болей видимо- повышенное ад -130-95, при норме 110. Скажите, это нормально при переходе с сигареты на систему нагревания табака??? Казалось бы, наоборот обычные сигареты больше должны повышать давление, а тут наоборот

Это реакция организма на меньшую дозу никотина, адаптация пройдёт, всё стабилизируется.

Евгений, я верно понимаю, что продолжаю пользовать айкос, и терплю. Должно пройти само. А сколько это может длиться примерно?

Не надо терпеть. Пропейте курсом что нибудь из вышеперечисленных препаратов.

Принятый ответ

В составе изопропиловый спирт и глицерин. Каким-то образом они воздействует на ваше сосуды, сделайте УЗИ сосудов мозга, ответ будет там. Возможно, со временем состояние наладится . Но в любом случае Уберите немного объёмы .

Наталья, вроде как глицерин есть и так почти везде, а пропиленгликолем обрабатывают табак и в обычных сигаретах?

Глицерин и пропиленгликоль, да, но дозы то разные. В жидкостях их в разы больше. Кстати я в теме, Я интересовалась на электронных сигаретах очень сильно крошаться зубы, это проверенная информация. Панацея в данном случае только снижение количества никотина в жидкости для курения и уход от курения вообще