Остеопороз по денситометрии. Дальнейшие действия?
Добрый день. Женщина, 67 лет. Результат денситометрии прикладываю. Очный прием у эндокринолога будет в конце марта, хотелось бы понять, что надо предпринять конкретно сейчас, что сдать из анализов к предстоящему приему, какие препараты можно сразу начать принимать? Что можно принимать при болевом синдроме в пояснице? Згт нет. Из лекарств прием следующих препаратов: статины с 2013 года после шунтирования артерий нижних конечностей, Тромбо-асс, Пентоксифиллин. Панкреатин на фоне хронического панкреатита (в 97г. была операция по поводу панкреонекроза). Удален желчный. Курение. Малоподвижный образ жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте анализ крови на кальций общий, альбумин, фосфор, паратгормон, витамин Д в качестве диагностической линейки. При болевом синдроме - прием нестероидных противовоспалительных препаратов под прикрытием омепразола. С учетом результатов анализов нужно подобрать оптимальный вариант лечения - препараты из группы бисфосфонатов или деносумаб в сочетании с препаратами кальция и витамина Д.
Здравствуйте переломы были?
Остеопороз системное заболевание, но общая плотности кости у Вас в норме. Есть местное снижение в области одного позвонка. Поэтому системное лечение показано только если было 1-2 перелома низкожнергетичных
Наталия Владимировна, переломов не было. Получается можно в целом не переживать и спокойно ждать очного приема эндокринолога?
Принятый ответ
Да можно сдать кровь на витамин Д, кальций общий, альбумин, креатинин и дождаться приема эндокринолога. Желательно сделать мскт поясничного отдела позвоночника, чтобы понять снижение костной плотности позвонка
Принятый ответ
Здравствуйте, по денситометрии у вас остеопения, остеопроза нет. Нужно сдать анализ крови на витамин Д, кальций ионизированный, фосфор, креатинин. Сделать рентгенография грудного и поясничного отдела позвоночника в боковой проекции ( для исключения комперессионых переломов). После результатов анализов решать вопрос о лечении.
При болевой синдроме можно НПВС ( обезболивающие)
Здравствуйте!
По денситометрии у вас остеопения (Т-критерий -1).
Сдайте кровь на кальций общий, альбумин, витамин Д для оценки обмена кальция.
Сделайте рентген поясничного отдела позвоночника.
Принимайте витамин Д 2000 МЕ в день (вигантол 4 капли) ежедневно для укрепления костей.
При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием. Если съедаете менее 3 порций, возможен прием в виде препаратов кальция - кальция карбонат (500 мг кальция) 1 таб после ужина постоянно.
При болях - НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки).
У вас перелома не было ранее?
Сахар в норме?
Есть ли заболевание почек, какой креатинин?
Светлана Михайловна, переломов не было. На анализы (общий кровь, биохимия) записана на 14 марта. Ранее сахар был в норме, почки тоже.
Принятый ответ
В биохимии посмотрите чтобы вам был прописан кальций общий, альбумин и витамин Д проверьте.
Принятый ответ
Добрый день
Остеопороза нет
Остеопороз это снижение т-критерия ниже 2.5
Поэтому имеет смысл сдать витамин Д,паратгормон.
Восполнить дефицит если он есть
Но антирезорбтивная терапия вам не нужна