Консультация гематолога /

Поднять железо и феритин — вопрос №3159219

Добрый день!
Гемоглобин 11, ферритин 5. Врач назначила биофер 3 шт в день на пол года. Так как на рынке исчез ферринжект, можно ли его заменить на ферму лек для быстрого восполнения дефицита железа. И как правильно рассчитать кол-во уколов?
Вес 70 кг.

800.00 р.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, эффективнее двухвалентные формы железа на лёгкие анемии - тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, например.

Если нет эффекта от этих препаратов за 4-6 недель, то можно рассмотреть внутривенное введение железа. Ликфер,сахарат железа, венофер. Доза рассчитывается по весу, свежему гемоглобину индивидуально.
Гематолог, Терапевт

Терапевт
Здравствуйте!

Препарат форум лек нельзя использовать для внутривенного введения, он предназначен для внутримышечных инъекций, но во всем мире запрещены такие инъекции из-за рисков абсцессов, образования инфильтратов.

На замену феринжекта обычно рекомендуют другие внутривенные формы железа, например, ликфер
Исходя из гемоглобина 110 исходно и 70 кг веса - целевой гемоглобин 130 г/л, расчетное количество железа, которое рекомендуется вводить - 1260 мг железа
Максимально в неделю вводить можно до 1000 мг, лучше делить на 3 капельных введения под контролем мед персонала

Перед первым введением рекомендуется проведение пробы.

Контроль ферритина и гемоглобина через 4–6 недель после курса