Поднять железо и феритин
Добрый день! Гемоглобин 11, ферритин 5. Врач назначила биофер 3 шт в день на пол года. Так как на рынке исчез ферринжект, можно ли его заменить на ферму лек для быстрого восполнения дефицита железа. И как правильно рассчитать кол-во уколов? Вес 70 кг.
Здравствуйте, эффективнее двухвалентные формы железа на лёгкие анемии - тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, например.
Если нет эффекта от этих препаратов за 4-6 недель, то можно рассмотреть внутривенное введение железа. Ликфер,сахарат железа, венофер. Доза рассчитывается по весу, свежему гемоглобину индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат форум лек нельзя использовать для внутривенного введения, он предназначен для внутримышечных инъекций, но во всем мире запрещены такие инъекции из-за рисков абсцессов, образования инфильтратов.
На замену феринжекта обычно рекомендуют другие внутривенные формы железа, например, ликфер
Исходя из гемоглобина 110 исходно и 70 кг веса - целевой гемоглобин 130 г/л, расчетное количество железа, которое рекомендуется вводить - 1260 мг железа
Максимально в неделю вводить можно до 1000 мг, лучше делить на 3 капельных введения под контролем мед персонала
Перед первым введением рекомендуется проведение пробы.
Контроль ферритина и гемоглобина через 4–6 недель после курса
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови снижение ферритина и вит д
В таких случаях рекомендуется принимать сидерал форте 1к 2 раза в день 1 месяц
В рацион питания рекомендуется добавить морскую рыбу, гранат, гречку, красное мясо, говяжью печень.
Для восполнения дефицита вит д рекомендуется детримакс 500 ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем рекомендуется переходить на профилактическую дозу детримакса 500 ме 4 капли в сутки 2 месяца.
Контроль вит д и ферритина в динамике через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из таблетированных форм преимущество за двухвалентным железом (не БАД) - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Для быстрого восполнения дефицита железа используется внутривенное введение. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину. Наиболее часто используется феринжект, ликфер, венофер.
Внутримышечное введение противопоказано из-за малой эффективности и риска абсцессов.