Сердечная недостаточность

Здравствуйте. В апреле 2023 был гипертонический криз. Поставили сердечную недостаточность по узи печени, большая полая вена не спадала, только 20%. За год прошла уйму обследование-коронаграфию, холетер 3 раза, смад и сделала стресс эхо-кг. Заключение все в порядке. Но меня смутило, что в стресс эхо-кг написали гр ТК reg - 108 mmHg. Я так думаю что это большое давление. Что нужно ещё обследовать? Что делать дальше? Про спорт забыть? К кардиологу или пульманологу?

Хбп, сердечная недостаточность
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследований сердечной недостаточности у Вас нет. Никаких ограничений для спорта нет, не переживайте. Здоровья!

Принятый ответ

На основании какиз обследований или клиники вам поставили сердечную недостаточность?
Какое у вас сейчас давление и пульс,какие препараты принимаете,какие жалобы?
Прикрепите результаты всех проведенных обследований
Сдавали ли вы кровь на натрийуретический пептид?

Анастасия Юрьевна, кровь на этот пептид сдавала 3 раза, всегда был до 30.

Анастасия Юрьевна, на основании нижней полой вены. Сейчас прикрепляю выписки. Давление всегда до 110 на 80. Пульс-. Брадикардия. Жалоб только пастозность ног. Иногда снижение диуреза после физической нагрузки

Нет у вас сердечной недостаточности
Этот диагноз ставят на основании клиники (отеки нидних конечностей,одышка,расширение вен шеи,ритм галопа),повышении pro-BNP и BNP или по результатам эхокг (систолическая и диастолическая дисфункция)
И по стресс-эхо у вас все норме
Не переживайте
Никаких осбледований больше не требуется
Противопоказаний ни к каткм видам спорта нет
Живите обычной жизнью

Анастасия Юрьевна, когда был криз, то отеки были. Литров 5 слили верошпироном, лазексом. Проблемы с пищеварение, всегда митеоризм и проблемы по 3 дня запоры, может это и связано с какой-то патологий сердца или жкт и сердца.

На основе одних отеках нельзя поставить сердечную недостаточность
По выписке у вас хроническая почечная недостаточность которая и могла выражаться в отеках при кризе
Сейчас единственнле что вам рекоменую -контролировать давление и пульс 2р/д и больше ничего

Все у вас хорошо по сердечно-сосудистой системе
Не переживайте

Анастасия Юрьевна, снижение диуреза началось ещё месяца за 3 до криза. Потом отёки и криз, узи сердца делала 100 раз, все ок писали. И коронографию делала, тоже чисто. Сделала стресс эхо и увидела такие значения. И подумала может тут все дело.

У вас в норме
Берегите себя??

Принятый ответ

Никакие больше обследования не нужны.
Нет ИБС и сердечной недостаточности.
Можно жить спокойно.

Александр, здравствуйте. Это вы как поняли?

Опыт и немного интуиции))

Александр, спасибо! Очень надеюсь, что у меня все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
По стресс-ЭХОКГ все в норме. гр ТК reg - 108 mmHg- это норма при нагрузке. Сердечной недостаточности конечно у Вас нет, стресс-ЭХОКГ ее полностью исключила, ничего обследовать не нужно, Вы уже все обследовали. Можете спокойно заниматься спортом.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории