Консультация дерматолога /

Пятна на коже — вопрос №3159326

Здравствуйте, год назад под правой грудью у меня появилось небольшое овальное пятно коричневого цвета. При прикосновении шелушится, не болит и не чешется . Пару дней назад на животе под левым ребром появилось еще одно пятно но уже красное, по размеру круглое примерно 1 см, так же при прикосновении шелушится но уже вызывает неприятные ощущения. Что это может быть?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7Представьте пожалуйста снимки мест поражения-прокомментирую и предложу варианты решения. Не используйте красящие растворы для обработки до снимка.Это затруднит решение вопроса. Не откладывайте проведение осмотра.
Клиент
Добрый вечер, прикрепила фото
Клиент
Я являюсь мастером маникюра, работаю в перчатках и в маске, возможно ли заражение от клиента?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Надеюсь кроме перчаток на вас и другая одежда? Область поражения ни коим образом не имеет контакта с вашими пациентами. Не исключено что имеет место раздраженный дерматит.Крем комфодерм два раза в день.Если есть контакт с бельем-постарайтесь минимизировать .
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер ,при возможности прикрепите фотографию места поражения. Судя по жалобам, скорее всего можно предположить разноцветный лишай.
Вызван условно патогенными грибами малассезия, которые обитают на коже .
Проявляется при повышенной потливости,часто в складках кожи.
В таких случаях обычно рекомендуют: Наружно:   термикон крем или спрей 2 р в день, 14 дней.
С целью профилактики  появления: кето плюс шампунь 2 р в неделю, выдерживать 3-5 минут на коже.
Одежду после стирки прополоскать в закисленной среде (уксус) мочалки после лечения сменить.
Клиент
Добрый вечер, прикрепила фото, спасибо большое за ответ
Клиент
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Нет,от клиента невозможно.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Возможно имеет место быть грибковая природа высыпаний.
У вас есть дома йод?
Будет правильным провести йодную пробу:
Необходимо нанести йод на оба пятна с захватом здоровой кожи и прикрепить сюда фотографии.
Как прикрепите напишите пожалуйста!
Клиент
Добрый вечер, йода нет к сожалению, завтра куплю
Дерматолог, Косметолог
Хорошо, вопрос открыт три дня, напишите как получится сделать)
Клиент
Хорошо, спасибо ☺️
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Обработайте пожалуйста очаг йодом и прикрепите фото
Нужно понять является ли очаг разноцветным лишаем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Можете провести обработку этих пятен йодом с захватом здоровой кожи
Фото результата приложите
Я посмотрю, оценю и дам вам ответ