Красные точки в горле

Ребёнку 4 года. Вчера был вялым, была небольшая температура 37.5. В целом активный ребёнок. Жаловался на боль в горле. Вчера было просто красное. Сегодня температуры нет, но боль есть и появилась сыпь в горле. Фото прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте. На теле есть сыпь? Ладошки/стопы/ягодицы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Игоревна, есть еле заметная сыпь на груди и спине. Только сейчас увидела, и немного в паху

Поняла. Горло вирусное
Если, как вы говорите, есть ещё сыпь, то энтеровирусная, как вариант
Саму выпить можно обработать каламином 3 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Налета на миндалинах нет? Тело чистое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, на миндалинах нет вроде, на спине и на груди, в паху еле заметная сыпь, как будто только начинается

Наверняка чтобы исключить бактериальную инфекцию при сильное боли в горле, купите стрептатест и выполните натощак.

Пока лечение только симптоматическое, орошение зева тантум Верде / граммидин, обильное теплое питье.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это вирусная энантема.
Лечение только симптоматическое.
По телу нет сыпи?

В зев грамидин можно в спрее или таблетках 4 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, есть мелкая сыпь на груди, спине и в паху

По фото будет видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, нет пыталась сфотографировать, но на фото не видно. Она прям очень мелкая, еле заметная и только на свету

Поняла, тогда вероятнее вирус.
Если боль в горле будет выраженная ( мешать кушать и пить) необходимо сделать стрептотест.
Если температура будет высокой более 3 дней- сдать ОАК.

Обязательно сейчас тёплое питьё
Горло, если есть боль, обрабатывать спреем Тантум Верде 3 впрыска 3 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, это энтеровирус и одно из его проявлений- герпангина (как раз на фото характерные высыпания на зеве). Многие дети сейчас им болеют, сезон. Оно высококонтагиозное, поэтому нужно разобщить ребёнка с другими детьми. Родители тоже могут заразиться, к сожалению.
Не пугайтесь, если появится сыпь по телу, часто на ладошках, стопах, ягодицах .
Лечение симптоматическое. Обильное теплое питье , если есть (появятся) афты на слизистой рта- можно обрабатывать гелем Холисал. Если ребёнок будет ощущать болезненность - дайте ему нурофен (ибупрофен) - вес ребёнка в кг делить на 2 =разовая доза жаропонижающего.
Противовирусные, противогерпесные препараты здесь не эффективны.

Если сыпь будет зудеть, особенно на стопах и ладошках может доставлять неприятные ощущения - используйте лосьон Каламин.