Новообразование легкое

Здравствуйте, какие анализы нужно сдать, если на КТ обнаружено новообразование в правом отделе легкого С2. Размер 5х6х8 мм. Неровное, с лучистыми краями. Диаскин тест и манту отрицательное. Интересуют анализы и какие онкомаркеры нужно сдать перед посещением онколога очно. Спасибо!

41 год

Здравствуйте!
Перед походом к онкологу для направления на биопсию и лучевые методы исследования можно сдать:
ОАК, биохимический анализ крови с определеным определение. креатинина, так как он нужен для решения вопроса можно проводить исследования с контрастом или нет.

Онкомаркеры: CYFRA 21-1, NSE. Но это совсем не обязательно.

Здравствуйте.
В отношении исключения туберкулезной инфекции, уже обследования есть.
По дополнительным обследованиям, перед консультацией врача-торакального хирурга, необходимо сдать общеклинические анализы крови: Общий анализ крови, биохимия крови (билирубин, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, глюкоза, общий белок, С-реактивный белок).
Далее уже по мере пересмотра данных КТ, торакальный хирург определит тактику дальнейшего лечения, дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие мелкие образования до 1 см крайне сложно трактовать однозначно и обычно онкологи избирают наблюдательную тактику - то есть КТ-контроль через 3 месяца.
Если отмечается рост очага - тогда его расценивают как опухоль.
Сейчас перед посещением онколога не требуется никаких обследований
Онкомаркеры совершенно бесполезны!
Главное - иметь с собой на руках диск с МСКТ - для пересмотра

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера для получения второго мнения с последующей консультацией торакального хирурга. . Такие мелкие образования могут быть поствоспалительными очагами пневмофиброза. Обычно в таких ситуациях рекомендуется выполнить контроль кт грудной клетки в динамике через 3 месяца. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.