Отмена антибиотика
Была на приеме у терапевта с заложенностью носа и температуры, врач прописал арбидол по схеме, азитромицин 6 дней по 500 мг, бифиформ 1 раз в день, и направление кт грудной клетки. Кт в норме. Можно ли отменить антибиотик и меньше принимать арбидол, так как болит кишечник, самочувствие в норме, температуры нет
Здравствуйте. Арбидол не принимайте (противовир.эффективны только первые дни заболевания), а азитромицин допить курс.
Разият, арбидол принимала 2 дня, антибиотик тоже 2 дня, начинала пить с начала болезни таблетки все. арбидол бросать пить? Врач назначил лечение с подозрением на ковид. кт в норме.
Здравствуйте! Что смутило доктора? Почему назначен антибиотик? Сдавали общий анализ крови ( по данным анализа можно судить о том, нужна ли антибактериальная терапия)?Арбидол можно отметить. Сколько дней принимаете Азитромицин?
Татьяна, доктор подозревал ковид, но кт грудной клетки в норме, лечусь 2 дня всеми таблетками. Состояние удучшилось, температуры нет, ничего не болит. Доктор сказал с результатами кт к терапевту. Можно ли какие лекарства меньше дозу пить или отменить, болит желужок и кишечник от стольких доз.
ОАК не сдавали?
Татьяна, нет, только кт грудной клетки, доктор сказал с результатом к врачу
Судя по жалобам, у Вас лёгкое течение ОРВИ или коронавирусной инфекции ( для подтверждения нужно сдать ПЦР мазок из зева и носоглотки и кровь на антитела G и М). Антибактериальная терапия Вам не показана. Но, так как Вы уже начали курс Азитромицина - прием минимум 3 дня ( дозировку уменьшать не нужно, 500 мг это суточная доза для взрослого). Лечение должно быть симптоматическим (промывать нос, обильное питье, увлажнять воздух в доме, при повышении температуры выше 38,5° - парацетамол 500 мг). Рекомендую сдать ОАК и СРБ.
Здравствуйте!
Если болит кишечник на фоне антибиотика - то отмените его. Он Вам и не был показан, пневмонии нет.
Начните Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 7 дней.
Максилак 1 капс в сутки в течение месяца для восстановления кишечной микрофлоры.
Анна, скажите а арбидол допивать курс нужно?
Принятый ответ
Арбидол продолжите принимать до 5 дней. На кишечник он не влияет. В остальном у Вас симптоматическая терапия - полоскания горла с отварами трав (ромашка, шалфей), носоглотку промывать солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Азитромицин можете больше не принимать, раз поьосное действие ощущаете
Арбидол закончить курс.
Показано симптоматическое лечение и пробиотики.
Часто проветривание, увлажнение воздуха в комнате, витамин с 500 мг в сутки
И хорошо бы общий анализ крови и Срб сдать.
Всего доброго!
Принятый ответ
Добрый день. Под контролем вашего лечащего врача отменяйте антибиотик (его можно принимать и минимальным курсом 3 дня), добавить иммуномодулирующее (виферон суппозитории), а вот арбидол советовала бы отменить (противовирусный эффект у него в принципе сомнительный). Нос промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно разово виброцил в нос.
Принятый ответ
Здравствуйте. А с чем вы связываете начало болезни? Не было переохлаждения, попали под дождь, выпили холодный напиток?
Показаний для антибиотикам нет, у вас простуда (ОРВИ). Арбидол можно принимать, азитромицин не нужен. Какие жалобы у вас сейчас сохраняются?