Отменять ли антибиотик, если рядом с ребёнком заболели ОРВИ?

Добрый день! Ребёнку 5 лет назначили планово антибиотик по результатам посева из носа - обнаружена бактерия мораселла и общего воспаления в носоглотке. Самочувствие хорошее, ходим в сад. Успели выпить Клацид разово (назначено 125мг 2 раза в день 5 дней). В этот же день второй ребёнок заболел. Все признаки ОРВИ. Находимся в одной квартире. Также информация о вспышке кори в подъезде. Имеет ли смысл отменить первому ребёнку антибиотик, чтобы не снижать иммунитет до выздоровления второго? Можно ли давать параллельно энгистол в случае заболевания? Спасибо!

41 год

Екатерина, здравствуйте!отменять антибиотик не нужно,продолжайте до полного курса.
Эгоистол можно,но какой смысл в гомеопатии?

Елена Анатольевна, благодарю за ответ

здравствуйте, если начали антибиотики, отменять не нужно. Эгоистол принимать не нужно, у него нет никакой доказанной эффективности и безопасности

Евгения Ивановна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, антибиотик отменять ребенку не надо
Прием антибиотика никак не снижает иммунитет и не способствует развитию вирусной инфекции
Кроме того, если вы начали антибиотик - то курс лечения нужно закончить, чтобы не спровоцировать устойчивость бактерий