Девочка 6 лет жалобы на частое и необильное мочеиспускание и при этом щиплит.

Девочка 6 лет жалобы на частое и необильное мочеиспускание и при этом щиплит. Были у уролога, УЗИ мочевого пузыря и почек норма, моча общий анализ и посев норма. Были у гинеколога, мазок сдали (лейкоциты 1-2, эпителий 5-6, слизь +++, остальное норма), гинеколог не назначила лечения. Жалобы сохраняются две недели.

Нет хронических болезней. Три недели назад болела гриппом.
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы похожи на воспаление уретры-цистит. И возможно бактериальный вагиноз. Лучше сдайте бак посев из предверия влагалища. Можно начать монурал однократно 2г. В возрасте вашего ребёнка его можно. На пустой мочевой дайте ей. Потом напишите

Здравствуйте, симптомы похожи на проявления цистита, вульвита. В таких случаях рекомендуется однократно на пустой мочевой пузырь Монурал внутрь однократно, крем Пимафукорт наружно на область вульвы, уретры 2 р/сутки-5 дней, ванночки с ромашкой по 5-7 минут -5 дней

Здравствуйте! В таком возрасте у детей очень подвижная психика, возможны неврологические реакции например, или циститы нейрогенного характера. Попробуйте с простого: ванночки с ромашкой (но объяснить ребенку, что это лечение и все пройдет). При отсутствии эффекта в течение 1-2 дней, желательно сдать бак.посев для более конкретного определения наличия возбудителя.

Здравствуйте

При осмотре слизистой вульвы нет покраснений? Эрозий?
У девочки регулярный стул? Нет запоров?
Вам назначали какое-то лечение? Вы принимали какие-то препараты в последние две – три недели?

Здравствуйте. В целом по представленным результатам анализов у девочки ничего критичного нет. Учитывая наличие жалоб вероятнее всего это проявление цистита, иногда он протекает при нормальных анализах. В такой ситуации обычно назначают фосфомицин однократно и ванночки с ромашкой.