Эхо-взвесь в желчном пузыре

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что-то нужно из лекарств пить при заключении по УЗИ брюшной полости: эхо-взвесь в желчном пузыре? Беспокоят боли в боку справа, стул тоже разный, присутствуют иногда боли в кишечнике.

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты узи ОБП и всех имеющихся исследований!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ефросинья Алексеевна, здравствуйте. Завтра в медицинской карте возьму результаты УЗИ. Я давно уже мучаюсь с проблемами в ЖКТ. Делала даже колоноскопию много лет назад. По ней сказали, что только спаечный процесс в кишечнике. По ФГДС хронический гастрит.

Тогда как прикрепите результат, дайте знать, что бы исходя из результатов можно было дать рекомендации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ефросинья Алексеевна, хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила фотографию УЗИ брюшной полости.

По результатам узи ОБП - необходим прием урсодезоксихолиевой кислоты из расчета 10 мг на кг массы тела в течение 2-3 месяцев, предпочтителен Урсофальк, переносится лучше и меньше вызывает побочных эффектов.
Но так как имеется клиника со стороны кишечника, необходимо пройти
дообследование:
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- кал на фекальный кальпротектин( маркер воспаления в кишечнике)
- водородно- метановый теста лактулозой на СИБР
Пока на данный момент для уменьшения симптомов:
- для нормализации моторики жкт, снятия спазмов и болей тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
- при повышенном газообразовании симеотик 80 мг по 1 кап 3 раза в день.
Дальнейшее лечение по результатам исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте .
При нарушение реалогии в желчном пузыре необходим прием урсосана .
Но для начала необходимо обследовать кишечник , Вы обследовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, Я давно уже мучаюсь с проблемами в ЖКТ. Делала даже колоноскопию много лет назад. По ней сказали, что только спаечный процесс в кишечнике. По ФГДС хронический гастрит.

Проблемы со стулом . Склонность к запорам или наоборот ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Запорами не страдаю. Расстройство бывает иногда.

Как правило , при нарушение оттока желчи развивается СИБР , в результате которого происходит нарушение стула .

Рекомендую выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно .

При положительным тесте на сибр нужно будет просанировать кишечник ( препаратом выбора является Альфанормикс , макмиррор).
Далее уже прием Урсосан из расчета 10 мг на кг массы тела . Начинать принимать по 250 мг на ночь , далее 500 мг на ночь 7 дней , при необходимости увеличиваете дозировку и так принимаете 2 месяца , после этого контроль узи .
Параллельно с урсосаном нужно будет принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, где можно пройти первые два обследования? В платных клиниках спрашивать?

Сибр да платно , фекальный кальпротектин можно пройти по омс, все зависит от региона проживания , необходимо уточняться у терапевта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо. Уточню где можно пройти всё.

Будьте здоровы.

Принятый ответ

В случае, когда есть жалобы, необходимо растворить взвесь препаратами урсодезоксихолиевой кислоты.
Урсосан или Урсофальк 250 мг 2 капсулы вечером перед сном в течение 3 месяцев в последующим контролем УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо)

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, это признак застоя желчи, взвесь нужно растворять, так как это риск камней
можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц

Дополнительно рекомендую сдать пцр кала на лямблии и описторхи 3 раза с интервалом 3 дня или пройти дуоденальное зондирование (предпочтительнее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за рекомендацию) Кстати, у меня находили много лет назад описторхоз, лечила Бильтрицидом и ещё чем то, уже не вспомню. Могли и заново появиться

Могут быть из-за повторного заражения или если не вылечились с первого раза, поэтому проверьте, эти паразиты могут мешать отхождению желчи, из-за этого формируется взвесь

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
По результатам УЗИ ОБП у Вас имеется застой желчи в желчном пузыре.
Рекомендую начать следующий курс лечения:
1. Урсосан по 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу принимать на ночь, 3 месяца. Затем контроль УЗИ ОБП. Мы должны полностью растворить желчь, чтобы в будущем не образовались камни.
2. Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
3. Кушать часто, небольшими порциями, перерыв между приемами пищи не более 5 часов. В рационе снизить количество жирной пищи, простых углеводов.
Учитывая Ваши жалобы по кишечнику необходимо также выполнить дообследование, чтобы назначить более обоснованное лечение. При застое желчи часто развивается СИБР, у Вас по симптомам есть подозрения на него.
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если СИБР подтвердится, нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-нормикс.