Тонзиллит при гв

Добрый вечер. Ребенку месяц, в беременность тонзиллит не беспокоил, но ещё пила амоксиклав при стрептококке в бак пасеве мочи. Обнаружила пробки, убрала, знаю, что нельзя делать это самостоятельно, но мешали. Темпиратуры, насморка, болезненности горла нет. Ничего не беспокоит. Переживаю за ребенка. Опасно ли для него мое заболевание? Хожу пока в маске. Сдала общий анализ крови, с реактивный белок и стрептатест, 1 отрицательный, повторю ещё утром. Кровь прикрепляю. Полоскаю горло фурацелином и мирамистином. Нужно ли сейчас это как-то лечить? Нужен антибиотик и опасно ли для ребенка?

Тонзиллит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В приложенном анализе крови есть изменения которые в таких случаях могут быть интерпретированы как признаки лёгких проявлений вирусной инфекции, а также подобные показатели допустимы и как вариант нормы в некоторых ситуациях

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Не бывает симптомов стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Казеозные пробки в миндалинах - это не гной и не признак бактериальной инфекции, а продукт жизнедеятельности миндалин как защитной иммунной ткани, которые образуются в миндалине в ответ на любые раздражители
Сами по себе казеозные пробки не являются заразными для малыша и окружающих, не являются значимым поводом для беспокойства и поводом принимать антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, фото прикрепила. Нет, ощущения стекания нет. Правильно я понимаю, что пока переживать не стоит и маску можно снять? Завтра повторю тест на стрептококк и через пару недель нужно кровь пересдать? Опасности для малыша нет?

В горле по приложенному фото не вижу явных и убедительных признаков острого тонзиллофарингита, ангины и каких-либо иных признаков острого воспаления.
Если поводом для беспокойства служило только появление пробок в миндалине, то никаким значимым симптомом и красным флагом данная находка не является, так как не представляет опасности для окружающих в том числе и малыша

Общий анализ крови и анализ крови на с- реактивный белок действительно рационально повторно выполнить через неделю в подробных случаях

Планово в подобных случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое🙏🏻

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие симптомы беспокоят вас на сегодняшний день, кроме образование казеозных пробок?
Сам по себе тонзиллит вне обострения и даже казеозные пробки не опасны для малыша.
По анализу крови признаки вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый вечер. Кроме пробок ничего не беспокоит
У меня многие показатели были повышены в беременность, плюс была операция кесарево сечения, как отмести все эти обстоятельства, чтобы понять, что это действительно вирус? Переживаю за малыша

Можно посмотреть с-реактивный белок, при показателях выше 30, предполагаем наличие бактериальной инфекции с большей уверенностью. По крайней мере я точно понимаю что нужно подключить антибиотик к лечению.
Но самый чувствительный показатель наличия бактериальной инфекции - это прокальцитонин, но анализ уже подороже. Данный показатель увеличивается только когда есть активная бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Владимировна, с реактивный сдавала, прикрепила результат , 5,1

Скорее всего пропустила, Но это опять же в пользу вирусной инфекции.
Пока на данный момент когда нет никакой симптоматики, можно проводить курс промывания миндалин, рассасывать пробиотик Бактоблис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Владимировна, подскажите, для ребенка нет опасности ?

Нет никакой опасности. У него сейчас, до 6 месяцев есть все те же самые антитела которые есть и у вас, поэтому он хорошо защищён.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК признаки ОРВИ, невыраженные. СРБ соответствует норме. По фото лёгкая гиперемия миндалин и задней стенки. Сами пробки в глотке никак не опасны,это не бактериальный процесс. Миндалина реагирует защитой на патологические факторы вокруг себя так как является защитной тканью и активно участвует в работе иммунитета. Для малыша не представляет опасности совершенно. Казаозные пробки это результат жизнедеятельности миндалин,не более.
Как дышит нос? Нет изжоги,отрыжки,кислого привкуса в глотке? Нет стекания из носа в глотку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Гергардовна, добрый день.
Стекания по глотке нет, изжоги и подобного тоже, нос дышит хорошо. То есть если по крови есть небольшие отклонения, но самочувствие в норме и из симптомов только пробки в миндалинах, то переживать не стоит и ребенка не могу заразить? Хожу в маске

Нет,переживать не нужно,миндалины в норме способны к самоочищению ,мы кушаем,лакуны забиваются помимо пищи ещё и различными биологическими веществами,потом при желании,кашлем и прочем пробки могут выходит.Если они не приносят дискомфорта в виде боли,запаза изо рта и другого дискомфорта,то ничего страшного.Ни в первом ни во втором случае ребёнку ничего не грозит.

Принятый ответ

Здравствуйте , Казеозные пробки ( белые точки на миндалинах ) - это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности ( ни для вас , ни для малыша ) , но иногда , могут вызывать дискомфорт . ( неприятный запах )
Самой эффективной и безопасной процедурой , для избавления от пробок , является промывание лакун небных миндалин . ( выполняет лор врач на аппарате Тонзиллор или с помощью шприца и насадки )
В домашних условиях можно полоскать горло . Важен сам процесс полоскания (работы разных мышц , которые « раскрывают» миндалину ), для этого подойдет Фурацилин , Ромашка , даже теплая вода .
По фото нет признаков острого воспаления в горле .

Принятый ответ

Здравствуйте ,при наличии казеозных пробок достаточно будет выполнить промывание лакун миндалин курсом 3-5 процедур минимально у лор врача и местно полоскать шалфей+ромашка 4р/д или мирамистином 4р/д. Как правило этого должно быть достаточно , учитывая наличие ГВ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Матвей Сергеевич, подскажите пожалуйста, в остальном по крови все нормально? Для малыша нет опасности заражения от меня?

По крови есть небольшие отклонения ,но учитывая недавнюю беременность , ничего критичного, что касается горла опасности для ребёнка быть не должно

Здравствуйте
По ОАК нет признаков активного воспаления
В зеве нет признаков острого тонзиллита
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день. Нос дышит хорошо, чувствую себя тоже хорошо. Ничего из перечисленного нет. Повторила утром стрептотест-отрицательный

Какие сейчас сохраняются симптомы?
Есть ли боль/дискомфорт в горле?