Консультация лора /

Тонзиллит при гв — вопрос №3159708

Добрый вечер. Ребенку месяц, в беременность тонзиллит не беспокоил, но ещё пила амоксиклав при стрептококке в бак пасеве мочи. Обнаружила пробки, убрала, знаю, что нельзя делать это самостоятельно, но мешали. Темпиратуры, насморка, болезненности горла нет. Ничего не беспокоит. Переживаю за ребенка. Опасно ли для него мое заболевание? Хожу пока в маске. Сдала общий анализ крови, с реактивный белок и стрептатест, 1 отрицательный, повторю ещё утром. Кровь прикрепляю. Полоскаю горло фурацелином и мирамистином. Нужно ли сейчас это как-то лечить? Нужен антибиотик и опасно ли для ребенка?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В приложенном анализе крови есть изменения которые в таких случаях могут быть интерпретированы как признаки лёгких проявлений вирусной инфекции, а также подобные показатели допустимы и как вариант нормы в некоторых ситуациях

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Не бывает симптомов стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Казеозные пробки в миндалинах - это не гной и не признак бактериальной инфекции, а продукт жизнедеятельности миндалин как защитной иммунной ткани, которые образуются в миндалине в ответ на любые раздражители
Сами по себе казеозные пробки не являются заразными для малыша и окружающих, не являются значимым поводом для беспокойства и поводом принимать антибиотик.
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила. Нет, ощущения стекания нет. Правильно я понимаю, что пока переживать не стоит и маску можно снять? Завтра повторю тест на стрептококк и через пару недель нужно кровь пересдать? Опасности для малыша нет?
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по приложенному фото не вижу явных и убедительных признаков острого тонзиллофарингита, ангины и каких-либо иных признаков острого воспаления.
Если поводом для беспокойства служило только появление пробок в миндалине, то никаким значимым симптомом и красным флагом данная находка не является, так как не представляет опасности для окружающих в том числе и малыша

Общий анализ крови и анализ крови на с- реактивный белок действительно рационально повторно выполнить через неделю в подробных случаях

Планово в подобных случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое🙏🏻
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
ЛОР
Здравствуйте.
Какие симптомы беспокоят вас на сегодняшний день, кроме образование казеозных пробок?
Сам по себе тонзиллит вне обострения и даже казеозные пробки не опасны для малыша.
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер. Кроме пробок ничего не беспокоит
У меня многие показатели были повышены в беременность, плюс была операция кесарево сечения, как отмести все эти обстоятельства, чтобы понять, что это действительно вирус? Переживаю за малыша