Консультация маммолога /

Температура при лактостазе — вопрос №3159723

Добрый вечер! Сегодня утром проснулась с болью в груди сбоку около подмышки. (Кормлю 1г3м, вскармливание смешанное, засыпает с грудью, просыпается с грудью, ночью чередование смесь грудь). Затем стало резко плохо: температура 38.5, ломота в костях, выпила парацетамол и ношпу, прошло, потом уже держалась 37.4, сейчас по ощущениям так же. Ребёнку весь день грудь давала, но улучшений нет, мазала 2 раза траумель. Пыталась сцедить электронным молокоотсосом, вышло 3 капли жирного молока.
Цикл установлен, сегодня овуляция, может ли быть из за этого?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Клиническая ситуация указывает на лактостаз
В подобных ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- рекомендуется не использовать грубые движения при массаже и кормлении!
- местно рекомендуется использование НПВС (например, Долгит) 10 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, учитывая жалобы на боли, отек, повышенную температуру тела ,можно предположить , что у вас случился лактостаз. Сейчас необходимо обеспечить хорошее опорожнение груди-прикладывайте ребенка или сцеживайте грудь руками. Для облегчения боли можно использовать холодные компрессы( лед завернутый в ткань) и делать лимфодренажный массаж, по направлению от соска к периферии( в сторону подмышки) каждые 3-4 часа. Облегчить боль поможет любая мазь с НПВС можно наносить 3-4 раза в сутки. В том случае если температура и боль в течение суток не пройдут или усилятся, появится покраснение и уплотнение, необходимо обратиться к маммологу, гинекологу или хирургу на очный прием, это может быть признаком мастита.