Стрептодермия

Здравствуйте. Ребенку 1 год 1 месяц, на щеке появилось красное пятнышко, сначала думала аллергия, мазала адвантаном, но пятно начало шелушиться и расти, сколнялась к розовому лишаю, нанесла день акридерм гк, сегодня ездили к дерматологу, поставлен диагноз стрептодермия, лечение мирамтстин, затем зеленка 5 раз в день 5 дней, затем 5 дней гиоксизон, но дома прочитала, что он с 12 лет... И зелёнкой никто уже не мажет,(нос сегодня обрабатывала ей) а фукорцином, +фуцидин, либо циндол и другие препараты, каша в голове. Начиталась, что очень опасное заболевание, про гигиену все прочитала. Проконсультируйте пожалуйста по эффективному лечению. Переживаю, не пойму откуда взялась эта зараза, пишут, что это болезнь грязных людей, но гигиену соблюдаем. Старшей 16 лет ни разу ничего подобного не было.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стрептодермия - довольно часто встречающийся процесс в нашей практике. Ни в коем случае это не связано только с гигиеной. Особенно если касаться детской категории. Достаточно царапины или любого другого воздействия,приводящего к нарушению эпидермального барьера- это создает входные ворота для инфекции. А детская кожа очень уязвима

Эффективные и современные препараты: фуцидин или мупироцин 3-4 раза в день наносить на элемент с захватом по периферии участков здоровой кожи.
На этапе лечения не мочить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Натела Александровна, спасибо за пояснение, а то я переживаю, что не доглядела, не домыла) завтра приобрету данный препарат. Сколько дней наносить?

Наносить в течении 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Стрептодермия образуется на фоне ослабленного иммунитетов ,перегрева ,не соблюдение правил личной гигиены ,авитаминоз ,не сбалансированное питание
Скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная инфекция

Обычно рекомендуют соблюдать диету
Исключить :сладкое ,соленое ,жирное
Употреблять больше фруктов ,овощей

Места высыпаний не теперь ,не мочит
Соблюдать правила личной гигиены

Стрептодермия может быть заразна при тесном контакте
Обычно рекомендуют 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо, буду руководствоваться вашими рекомендациями. Не подскажите, я читала, что на солнце нужно бывать чаще, ультрафиолетовые лучи и правда могут принести помощь?

Да есть такое наблюдение ,гулять можно
Выздоравливайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое 😊

Пожалуйста 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Подскажите ещё пожалуйста сегодня, с одного края пятна выступила кровь, предполагаю от зеленки пересохла кожа, это норма? Рекомендованные препараты начнём со второй половине дня применять.

Да вероятно зеленела пересушила кожу ,ничего страшного нет
Да начните лечение должно все пройти 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый вечер, сегодня 3 й день лечения, первый день зелёнкой, потом по вашим рекомендациям, сегодня стала отваливается корочка, эти чистые участки все равно же обрабатываем фукарцином?

Здравствуйте
Да все верно курс лечения закончить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, поняла, благодарю!

Была рада помочь

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Стрептодермия вызывается стрептококками. У детей она встречается нередко, особенно в возрасте до 7 лет, т.к. кожа у них тонкая и легко уязвима. Это вовсе не «болезнь грязных людей», а заразная кожная инфекция, которая может возникнуть через мелкие повреждения кожи (укус, царапина, раздражение), на фоне ослабленного иммунитета,
впри контакте с другим ребёнком/предметами.
Рекомендуется в лечении:
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за рекомендации. А Детримакс получается взрослый пить, по 2 капли? Не большая ли дозировка? Нам год. В детском посмотрела дозировка 200 МЕ.

Это профилактическая дозировка и для детей и взрослых.
200 МЕ это очень мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, поняла, спасибо! Начнём принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, что это стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таком случае, обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-хорошо мойте пол, проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое за рекомендации, все поняла, буду выполнять. Надеюсь осложнений не будет!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
По фото и описанию могу предположить развитие стрептодермии - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы и повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое, будем так и лечиться теперь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите ещё пожалуйста, а что лучше мазь или крем по действию? вы рекомендовали мазь, а другие пишут крем...

Я рекомендую то, что считаю лучше при данной клинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, я не ставлю под сомнения ваше назначение) я так для себя, много препаратов в двух формах, тот-же акридерм гк, каждый раз ломаю голову мазь или крем.

Надо смотреть всегда под конкретную ситуацию
Мазь плотнее, где сухо, плотнее
Крем легче, где мокро, влажно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо, поняла!

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, добрый вечер, подскажите пожалуйста, сегодня 3й день лечения, на обрабатываемом участке кожи стала отваливаться корочка, чистый участок все равно же продолжать обрабатывать до 7-10 дней?

Да, продолжайте тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, поняла, благодарю!

На здоровье

Здравствуйте,вероятно это стрептдермия

Обычно в данном случае назначают лечение:
Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день.

Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Максим Леонидович,спасибо, за рекомендации, а как отследить динамику? лечение начали данными препаратами, но цвет так закрашивает кожу, что что не пойму что под ним, вижу только что образуется корочка.