Консультация пульмонолога /

Правосторонняя пневмония s9 — вопрос №315984

63 года. В чт почувствовала себя нехорошо. Температура 37.4, небольшой кашель. Сразу начала пить азитромицин, амексин, супрастин, парацетамол. Делала дых гимнастику. Ингаляции пульмикорт. Температура упала до нормы в этот же день. Вызвала скорую, сделали рентген: на рентген правосторонняя пневмония S9. Дополнительно выписали левофлоксацин, ренгалин, аскорил.На 5-й день опять поднялась до 37.3. Мокрота отходит. Стоит ли вызывать скорую и госпитализироваться?Похоже ли на ковид? Врач сказал приходить только через 10 дней с момента рентгена. Контроль за лечением никто не ведёт

Пульмонолог, Терапевт
Лечение при таком объеме пневмонии у вас достаточное, такая температура не страшна, она может и месяц-два держаться после перенесенной пневмонии и это нормально. На ковид по симптомам это не похоже, но учитывая эпид.ситуацию мазок на ковид сделать нужно. Что у вас в анализах крови? Есть ли одышка, боль в груди?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, доброе утро! Анализ крови сдать невозможно. Нахожусь в Волгограде, прописана в Москве. В частных клиниках с температурой не берут. На ковид сдала пцр, результат обещают через 10 дней. Стоит ли подключить ингаляции беродуал и лазолван (вместо аскорил) ? Может быть добавить ингаляции флуимуцил? Пугает, что температуры не было 4 дня с начала лечения, а на 5 поднялась опять. Одышки нет, болей нет
Клиент
Наталья,
Пульмонолог, Терапевт
Это повышение пока не имеет клинического значения если нет ухудшения самочувствия. Ингаляции можно с флуимцуилом, уберите пульмикорт реегалин, аскорил.
Терапевт
Уважаемая Татьяна! Назначено адекватное лечение, продолжайте его, кроме супрастина ( он не нужен)
Учитывая напряжённую эпидемиологическую обстановку необходимо сделать ПЦР тест для исключения коронавируса. Если ПЦР отрицательный, спокойно продолжаете лечение, если положительный, то нужно будет немного изменить схему лечения, а также дополнительно сделать КТ лёгких (поскольку вирусная пневмония на рентгене видна плохо)
Температуру менее 38 сбивать не нужно.
При кашле принимайте муколотики: АЦЦ или Флуимуцил по 200 мг 3 раза в сутки.
Необходимо обильное питье, которое способствует выведению интоксикации из организма. Желательно тёплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
Продолжаете дыхательную гимнастику: надуватт воздушный шарик каждые полчаса (устраняет застой в легких и препятствует развитию пневмонии).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. На ковид не похоже клинически. Показаний для госпитализации пока нет на сегодняшний момент. Температурные хвосты ещё могут быть, это нормально. Парацетамол постоянно принимать не нужно, только если температура повысилась с 38 и выше. Ингаляции с пульмикортом делать тоже не стоит, у вас нет обструкции, а при воспалении гормоны абсолютно не нужны. Супрастин так же не оказывает никакого эффекта на ход и лечение пневмонии. Его убираем. Если есть небольшая заложенность в груди, то можно аскорил 2 ч. Л. 3 раза в день 7 или 10 дней, этот комбинированный препарат расширяет дыхательные пути и облегчает выведение мокроты. Антибиотик левофлоксацин 500 мг принимайте 2 раза в день 10 дней. Ингаляции можно делать с лазолваном для разжижения мокроты. И обязательно пить больше жидкости.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Не похоже на Ковид пневмонию, тем не менее мазок обязателен по клиническим рекомендациям. Пропейте антибиотик до 10 дней, Флуимуцил 600 мг 10 дней, затем контроль Рентгена.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните ингаляции с флуимуцил а