Консультация гинеколога /

Что принимать при начале климакса — вопрос №3159932

Здравствуйте, мне 49 лет, начались симптомы климакса, гинеколог назначил циклодинон и витамины, но приливы и бессонница стали опять присутствовать, что очень раздражает, был сбой месячных в феврале, пила самостоятельно Анжелик, после сдачи анализов, доктор его отменила и назначил циклодинон, а симптомы климакса остались, что можно попить, чтобы убрать эти симптомы

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При появлении симптомов климакса самое оптимальное лечение это МГТ - менопаузальная гормональная терапия
При самом начале климакса Анжелик не подходит, его назначают в ситуации, когда в течении года нет менструации.
Циклодинон так же не исправит ситуацию.
Наиболее подходит ФЕМОСТОН 2/10 или КЛИМОНОРМ
Но судя по анализам, яичники у Вас ещё работают. Об этом говорит нормальный показатель ФСГ
Клиент
И что мне делать, какие препараты принимать?
Акушер, Гинеколог
ФСГ Вы когда сдавали ?
Акушер, Гинеколог
Надо пройти дообследование.
Не увидела гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО.
Если со щитовидной железой всё в порядке,
можно назначить МГТ, например ФЕМОСТОН 2/10.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, ваши симптомы соответствует перименопаузе( переходный период к менопаузе) и связаны с дефицитом эстрогенов. Во время менопаузы повышается уровень ФСГ, у вас сейчас уровень ФСГ в норме, для дополнительной диагностики можно сдать ФСГ повторно, эстрадиол, АМГ, сделать УЗИ ОМТ для оценки фолликулярного запаса яичников. Также необходимо выполнить ММГ.
Самым эффективным лечения в борьбе с симптомами климакса является заместительная гормональная терапия( Фемостон 2/10, Цикло-Прогинова, Климен, Дивина и др.)
Если рассматривать негормональную терапию, то тут может быть эффективными: Фитоэстрогены (Ци-Клим, Климадинон, Эстровэл) они могут немного облегчить симптомы, но эффект слабее, чем у ЗГТ.
Антидепрессанты (Пароксетин, Эсциталопрам) в низких дозах уменьшают приливы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется начать лечение с фитопрепаратов , подойдет Эстррвэл по 1 капс -2 раза в день -2 месяца, понаблюдайте за состоянием , если климактерические симптомы уйдут , то можете остаться на нем , если через 1-1,5 месяца эффекта не будет, то можно рассмотреть прием ЗГТ.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Вам необходимо начать заместительную гормональную терапию, несмотря на нормальные показатели ФСГ и других гормонов, симптомы у вас есть и лечить вас нужно.
Перед назначением ЗГТ необходимо пройти обследование:
-УЗИ матки и придатков трансвагинальное
-Маммография
-Мазок на онкоцитологию.
Далее уже назначается оптимальный для вашего организма препарат( такие как Климонорм или же Фемостон 2/10). Перед началом приема препарата необходима очная консультация.