Повышенная амилаза в моче у ребенка 2.5 года
Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины высокой амилазы в моче у ребенка 2.5 года, на протяжении года периодически сдаем анализ и каждый раз в пределах 400-650 Явной симптоматики нет, ребенок активный, в последние дни несколько раз жаловался на боль в животике, но быстро проходило, больше жалоб никаких не было
Принятый ответ
Здравствуйте , Мария!
При нормальном самочувствии, отсутствии лихорадки, рвоты, устойчивых болей в животе и других симптомов панкреатита, стойкое повышение амилазы не всегда связано с патологией поджелудочной железы.
УЗИ органов брюшной полости в норме, признаки структурных изменений поджелудочной железы не выявлены, а жалобы на живот кратковременны и не сопровождаются другими тревожными признаками. В такой картине возможна конституциональная особенность или повышенная ферментативная активность на фоне возрастных метаболических процессов. Также бывают редкие состояния, при которых нарушается выведение ферментов почками, но тогда обычно наблюдаются и другие лабораторные изменения — в анализе крови или мочи. Обращает на себя внимание нормальный общий анализ крови, за исключением снижения гемоглобина, что чаще всего бывает связано с питанием или ростом.
Для уточнения ситуации обычно рекомендуют динамическое наблюдение с периодическим контролем общего состояния, аппетита, веса, а также возможна консультация гастроэнтеролога или нефролога. Иногда применяют тесты на кал на эластазу — как более специфичный маркёр функции поджелудочной железы. Подскажите, пожалуйста, были ли у ребёнка ранее эпизоды рвоты, поносов, непереносимости продуктов или отмечались ли кожные реакции?
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!
Эпизодов рвоты не было, по анализам есть аллергия на лактозу и кожные проявления были долгое время, в виде красных пятнышек, прикреплю фотографии, сопровождались зудом
Спасибо, что уточнили — кожные проявления действительно типичны для атопического дерматита, и на фоне выявленной чувствительности к молоку связь с пищевым фактором очень вероятна. Повышение амилазы в моче может быть косвенным отражением этого воспалительного фона, особенно при отсутствии других симптомов. В таких случаях обычно рекомендуют полное исключение всех форм коровьего молока и наблюдение за кожей и животом в динамике. Часто улучшение наступает уже через 2–4 недели строгой диеты. Скажите, пожалуйста, был ли уже опыт полного отказа от молочного и как на это реагировала кожа?
Елена Борисовна, стараемся, чтобы не употреблял обычное молоко, если каши, то меняли на безлактозное, покраснения почти ушли, но появляются почти сразу если съест что то сладкое, молочный шоколад
Поняла, спасибо. Такая реакция вполне укладывается в картину пищевой чувствительности: даже небольшое количество молочного или сладкого может провоцировать обострение. В таких случаях обычно рекомендуют полностью исключить молочный шоколад и продукты с сахаром, особенно промышленные сладости — даже в малых дозах. Часто при строгом контроле диеты кожа и ЖКТ стабилизируются.