Консультация дерматолога /

Сыпь у ребёнка на щеках — вопрос №3160312

Здравствуйте, вчера появилась сыпь у детей. Температуры не было. Педиатр назначила неотанин, через 15 мин бондерм. Не мочить, сказала. После вчерашнего лечения содержимого в прыщиках не стало. Но красные. Что это? Верно ли лечение? Нужен ли антибиотик? Послезавтра улетаем на море…😭

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением. У обоих детей одинаковые элементы? Повышение температуры не было?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, температуры не было. У обоих одинаково. Только у младшего меньше прыщей и на попе есть 4 шт. Фото прикрепила старшей, у неё сильнее
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А на волосистой части головы нет?
Вирусной инфекцией как давно болели?
Клиент
Дарья Николаевна, возможно есть, потому что чешут голову. Визуально не видно. После мази на лицо - чесаться перестали прыщи. Вирусной болели давненько.. вообще они у меня не часто болеющие
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Антигистаминные пробовали давать?
Клиент
Дарья Николаевна, появилось это после купания в бассейне
Клиент
Дарья Николаевна, да, даю зодак
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, можно предположить, что больше данных за аллергический дерматит.в таком случае обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные зодак или зиртек
Наружно элидел 2р в сутки 10 дней

При отсутствии положительной динамики, очная консультация педиатра
Клиент
Дарья Николаевна, педиатр по фото сказала, что это стрептодермия… не она?
И сказала не купаться в море 7 дней.
Если это аллергия, можно ли купаться? Послезавтра улетаем на море…
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, стрептодермия по другому выглядит
Это или аллергическая сыпь, или вирусная
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Высыпания у девочки по фото воспалительные, назначения педиатра правильные, можно добавить Циндол вместо неотанина, на нем скорее всего проходить будет быстрее.
Мочить не следует.
Но пройдёт очень быстро, возможно к поездке почти все и разрешится
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото похоже на фолликулит. Учитывая, что есть эффект от лечения антибактериальным кремом бондерм, это говорит в пользу бактериальной этиологии.

С чем связывали появление? У второго ребенка тоже наблюдается положительный эффект от лечения?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данном случае, на мой взгляд, можно согласиться с назначениями врача очно. Думаю, стоит продолжать принимать антигистаминный препарат (Зодак).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Высыпания не чесать, не тереть, стараться не мочить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно Неотанин можете продолжать использовать.