Сыпь на щеках

Здравствуйте. На 5-ый день отдыха в Турции у ребенка 6,5 лет появилась сыпь на одной щеке, через несколько дней подсыпало и на вторую и немного на нос. Все время на отдыхе применяла крем SPF50, но провокаторы были: солнце, хлорка, более расслабленное питание. Давала Зиртек, Полисорб, мазала Пантенолом. Лучше не стало. Вернулись домой, не можем попасть ни к аллергологу, ни дерматологу (полная запись). Мазала 2 вечера Адвантаном, но толку ноль. Начали соблюдать диету. Зуда нет, боли нет, ребенка она никак не беспокоит. Через дня 4 после начала сыпи появились симптомы ОРВИ (кашель, заложенный нос, но без температуры). Не знаю, связано или нет. Подскажите, пожалуйста, что предпринять. До похода к дерматологу еще 3 дня. Заранее благодарю вас.

нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного дерматита.
Может появиться при любом контакте с аллергеном.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки до полного разрешения. Адвантан, другую гормональную терапию на лицо не рекомендуется наносить

Дарья Николаевна, благодарю Вас за ответ. С Элиделом знакома. Попробуем

Дарья Николаевна, уточните, пожалуйста, в высыпаниях появились как лопнувшие капилляры (вроде сосудистые изменения). Меня всегда такое напрягает, тк старший переболел геморрагическим васкулитом. Могут быть такие мелкие лопнувшие капилляры при контактном дерматите?

Возьмите прозрачный стакан, надавите на данный элементы и отпишитесь пропадают или нет

Дарья Николаевна, нет, не пропадает

Таких случаях обычно рекомендую точную консультацию дерматолога. Внешне не могу сказать что похоже на петехиальные элементы

Перед консультацией сдать общий анализ крови и коагулограмма

Дарья Николаевна, спасибо. У моих детей всегда сосудистая реакции при любой кожной сыпи (после прививки от кори, когда сыпь проходила, после укуса насекомого). Понаблюдаю

Понаблюдайте, но рекомендации выше начните выполнять

Дарья Николаевна, да, конечно!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
По фото и описанию можно предположить проявление парвовирусной инфекции ( для нее характерна инфекционная эритема щек)
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если зуда нет, антигистаминные препараты обычно не назначаются
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-исключить попадание ультрафиолета на кожу лица, носить на солнце головные уборы
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье в течение дня
-симптоматическое лечение кашля и насморка
-в течение дня наблюдение за температурой тела
-Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и педиатра
-С утра натощак сдать клинический анализ крови, ИФА на парвовирус или мазок из рото и носоглотки
На аллергию непохоже. Она обычно сопровождается зудом и есть эффект от антигистаминных и гормонального крема Адвантан

Наталья Александровна, я читала об этой инфекции, тоже предполагала ее. Благодарю Вас. Где-то есть лопнувшие капилляры среди этих прыщиков. В основном под глазами и на носу. Может ли быть такое течение сыпи? У старшего был геморрагический васкулит, но петехии были фиолетового цвета, а эти едва розовые.

Дарья, на геморрагический васкулит сыпь совершенно по фото непохожа
Иногда капилляры могут появляться на фоне воздействия ультрафиолета на кожу, а иногда и вирусная инфекция даёт такую реакцию,засчет повышения сосудистой проницаемости

Наталья Александровна, спасибо! У него любая сыпь и след от укуса насекомого проходит через сосудистую реакцию. А при парвовирусной инфекции сыпь на тело не распространяется?

Дарья, при парвовирусной инфекции сыпь обычно распространяется на руки, туловище, бёдра и ягодицы
На ладонях и стопах обычно не бывает
Понаблюдайте, ещё может появиться

Наталья Александровна, поняла. С момента появления сыпи прошла неделя. Тело чистое, кроме лица

Дарья, да, я по срокам появления сыпи на лице поняла
Иногда бывает не совсем типичное, «классическое» течение болезни
Поэтому, пока рекомендуется понаблюдать и очно показаться врачу

Наталья Александровна, спасибо, обязательно!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото аллергический дерматит .
Рекомендуется :
- Крем Элидел( он не гормональный поэтому можно использовать длительное время) 2 раза в день до разрешения элемента ( хранить в холодильнике и наносить охлажденным )

-Для увлажнения эмоленты (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).

-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенная диета с ограничением сладкого и цитрусовых

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем Неотанин или спрей

Елена Владимировна, благодарю Вас. Неотанин есть у нас, попробуем

На здоровье, выздоравливайте

Елена Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Может развиться стероидный дерматит.
По описанию и фото можно предложить развитие контактного дерматита.
В таких случаях рекомендуется наносить Бепантен крем 2-3 раза в день.
Пару дней в бассейне не купаться.
Перед и после посещения бассейна, кожу обильно смачивать в душе, пресной водой.
Так уменьшается впитывание воды из моря, бассейна.

Оксана Александровна, здравствуйте. Спасибо. Мы уже вернулись, а Пантенол использовали, только не в виде Бепантена. Эффекта никакого

Поняла вас.
Можно элидел 2 раза в день 14 дней

Оксана Александровна, спасибо большое за рекомендации!

Пожалуйста

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которое Вы приложили, возможно и аллергия пищевая и солнечная инсоляция. Рекомендовано наносить цикапласт Баум б 5 от ля рош позе или цикапласт от авен -2-4 р в день
Здоровья Вам

Марина Викторовна, спасибо, а при аллергии необязательно зуд?

Нет. Может быть и без него .

Марина Викторовна, поняла. Большое спасибо)

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.