Консультация педиатра /

У ребенка 9 леь появилась сыпь на щеках и не теле. Что это может быть? — вопрос №1790697

Добрый день!
Всех с наступающим Новым Годом!
У ребенка 9 лет вчера появилась сыпь только на щеках, а сегодня уже на груди и на левой руке. Самочувствие нормальное, активная, аппетит есть. Температуры нет. Фото прилагаю. Что это может быть? Можем ли спокойно не вызывая врачей провести Новый Год, ребенок боится что врачи заберут в больницу.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. В настройках переадресуйте вопрос педиатрам или дерматологам.
Поправляйтесь
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо ! Вас с наступающим Новым Годом! Добра и здоровья!

Педиатр
Здравствуйте!
Новые продукты кушала? Лекарства, витамины какие-то принимала?
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте! Нет, не принимала лекарства, ела все тоже самое что и всегда. Поэтому аллергия на продукты вряд ли. Появились еще сегодня жидкие прозрачные сопли.
Педиатр
На ладошках и ступнях есть сыпь?
Клиент
Владлена Юрьевна, на ладошках и ступнях сыпи нет.
Педиатр
Похоже на вирусную экзантему.
Необходимо симптоматическое леченте: зиртек по 20 капель 1 раз в день.
Внутрь энтеросгель или полисорб.
Обильное теплое питье 30-40 мл/кг
Наружно: крем неотанин тонким слоем
Носик промываем физ раствором или аквалором.
Клиент
Владлена Юрьевна, вызвали врача, только что приходил. Врач поставила диагноз - парвовирус. Назначили Виферон свечи, капли Деринат и Супростин. Скажите пжл похоже на парвовирус и правильное ли лечение назначили? Прочитали что ребенок при появлении сыпи при парвовирусе уже не заразен и находится на стадии выздоровления. В связи с этим второй вопрос - Нужно ли принимать все три препарата или уже не нужно? Закрою вопрос в вашу пользу, больше никто не ответил
Педиатр
Виферон - препарат интерферона не имеют доказательной эффективности, его использовать не надо.
Вместо супрастина я вам написала зиртек, так как супрастин с седативным эффектом.
Просто вам лечение симптоматическое, чтобы снять сыпь.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, пара последних вопросов
1) можно ли не пить Зиртек и просто подождать пока сыпь пройдет сама по себе? Сколько это длится примерно дней?
2) Капли Деринад нужны ли или можно обойтись промыванием Аквалором?
Педиатр
Зиртек лучше пропить, можно промывать просто аквалором.