Консультация педиатра /

Сыпь на щеках в чем причина — вопрос №1623212

Сдали анализы на дизбактериоз в месяц по их результатам назначили бифидумбактерин (курсом 2 недели) , пропили.
Пересдали анализы и поралельно перешли в 1.5 месяца с нутрилак премиум на нестожен. Вроде, всё было хорошо , но на пятый день смены смеси появилось покраснение. По результатам вторых анализов (примерно в 2 месяца) высеялся ещё и золотистый стафилококк назначили пить интестифаг 2 недели и мазать щеки элиделом .щеки прошли, но в последний день приёма интестифага опять пошла сыпь, это совпало со сменой крема ( начала мазать бюбхеном)
Как пошли краснеть щеки я перестала мазать всем и жду запись у педиатора
Всю дорогу как завершила гв и перешли на ив у малыша зелёный плотный стул и срыгивания, беспокойный сон. Сейчас малышу 3 месяца.Что делать? Может ещё сдать какие нибудь анализы или поменять на другую смесь? Или применять какую то мазь?

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте!
Это проявление атопического дерматита, который может быть связан с аллергией на белок коровьего молока.
Вам необходимо перейти на полный гидролиз, это, например смесь Нутрилон пепти гастро . И понаблюдать, если в течение 14 дней будет улучшение, то диагноз подтверждается и вы её кушаете 6 месяцев и потом только пробуете обычную смесь.
Переводить на гидролизную смесь необходимо постепенно. Из за расщепления белков она горькая, поэтому ребёнок может отказаться.
Поэтому по 10 мл смешиваете с Нестоженом.
И где то во второе кормление, с каждым днём объём гидролизной смеси увеличиваете. И в течение недели полностью должны перейти.
Эффект оценивает в течение 14 дней после ПОЛНОГО перехода.
Клиент
Инна Сергеевна, прям смешивать в одной бутылочке или смеси в разных должны быть

Педиатр
В одной.
Чтоб ребёнок постепенно привык к горькому.
Их необходимо именно смешивать.
Клиент
Инна Сергеевна, большое вам спасибо, попробуем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, микробиота кишечника у малышей формируется и дозревает вместе со слизистой оболочкой, содержит и сапрофитную и условно-патогенную и даже патогенную флору - вариант нормы. Бактериофаги не нужны. Атопический дерматит не связан напрямую с питанием, у грудных детей он носит исключительно анатомический характер, потому как кожа у детей тонкая и она должна быть постоянно увлажнена. Рекомендую эмоленты липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум, для смягчения воды фильтр, либо насадка для душа (раньше воду кипятили), для купания масло смягчающее или эмульсия, после купания ребёнка не вытирать, а завернуть в простынь и промакивать, тогда раздражения будет меньше. Пока кожа влажная наносим эмоленты щедро. Воздух в доме увлажнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь