Зуд и покраснение вокруг носа
Здравствуйте! Несколько месяцев мучает зуд и покраснение вокруг носа. Ходила в кожный диспансер, взяли соскоп на кожного клеща, результат отрицательный. Прописали цинокап мазь, таблетки от аллергии Аллервэй и Тактропик. Ничего не помогло. От цинковой мази зуд и жжение было еще сильнее. Другой кожник прописал Акридерм ГК. После использования мази становится лучше, но когда перестаешь пользоваться все симптомы возвращаются. Появляются прыщики и начинается зуд и сильное покраснение. Посоветуйте что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото проблемы пожалуйста. по описанию похоже на себорейный дерматит. Шелушение бывает? Больше нигде нет покраснения на теле? Есть ли проблемы с желудочно кишечным трактом? Какой стул у Вас?
Наталья Михайловна, шелушения нет нигде и покраснения тоже нет
Наталья Михайловна, стул нормальный, регулярный. По УЗИ обнаружен гастрит
С чем связываете появление сыпи?
Наталья Михайловна, сама хотела бы знать
По фото похоже на дерматит. Избегайте контакта с водой, используйте бактериостатическую мазь Фуцидин 2-3 раза в день толстым слоем 5-7 дней. Акридерм пока не использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотопроявление периназального дерматита. Возникает на фоне применения спреев для носа, уходовых средств с жирной текстурой, после перенесённых инфекционных заболеваний.
Для лечения рекомендуется эритромициновая мазь 2 раза в сутки 14 дней, далее при недостаточной эффективности перейти на крем Элидел 0,1% два раза в сутки 1 месяц.
Гормональные мази применять нельзя, так как это вызывает сначала улучшение на коже , а далее приводит к ещё большему ухудшению процесса на коже.
Гульнар Захидовна, спасибо за ответ. Скажите, а можно вместо Элидела после эритромициновой мази применять Тактропик? Некоторые ваши коллеги рекомендуют эту мазь. И, если честно, у меня теперь всяких мазей не меньше чем в аптеке
Если на Такропик нет раздражения , то можно его . Элидел обычно лучше переносится .
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Это похоже на проявления себорейного дерматита.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за кожей, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
На постоянной основе должен быть уход для кожи с себореей:
Биодерма Сенсибио DS-гель для очищения кожи и успокаивающий крем.
Умываться теплой водой.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Наносить крем Элидел 2р в день в охлаждённом виде, курс лечения 2-3 месяца.
Юлия Юрьевна, мне наоборот рекомендовали не умываться водой
Это индивидуально, некоторым подходит умывание кипяченой или минеральной водой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие периназального дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать эритромициновую мазь 2 раза в день 14 дней.
Потом Скин-кап крем.
Консультация терапевта и гастроэнтеролога по выявлению сбоев в работе ЖКТ.
Оксана Александровна, мазь с цинком я уже пробовала. После нанесения начинается сильное жжение
Тогда после эритромициновой, Такропик 0, 03 %2раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях периназального дерматита.
В таких случаях можно рекомендовать наружно крем Элидел (охлаждённый) 2 раза в день, 2 месяца.
От зуда и воспаления - антигистаминные внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, нарушениях гормонального фона, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.
В питании ограничить острое, специи, солёное, горячее и т.д.
Игорь Владимирович, центре уже пропила
Можно продолжить другой препарат (эриус, кестин, телфаст).
Здравствуйте
Это похоже на периназальный дерматит.
Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором.
После использования гормональных препаратов на лице (акридерм гк), развивается привыкание, и без них наступает ухудшение. Кожа бунтует, когда не получает гормон, вам нужно набраться терпения и пережить этот бунт. Это может занять пару месяцев, главное не возвращаться к гормонам.
По возможности убрать на время лечения декоративную и любую другую косметику, все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.
По лечению:
Утром после умывания бальзам цикапласт б5.
Вечером элидел на 1-2-3 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать не пугайтесь. Отменять его постепенно снижая частоту применения.
По косметике, рекомендую аптечные марки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.
Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте или Ля рош позе толеран розалиак AR или авен концентрат розамед.
Желаю удачи!💐
Светлана, добрый день!
По фото такие высыпания могут быть при периназальном дерматите.
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства
Рекомендуют в таких случаях:
По лекарствам:
- крем Судокрем или Неотанин крем 2 р/д 2-4 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
По уходу:
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Гормональные мази на лице категорически противопоказаны!! в виду того что формируется гормонозависимый дерматит
Здравстуйте
Вероятно периназальный дерматит
Обычно лечат таким образом:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой
Отпишитесь через 14 дней! (