Достинекс

Здравствуйте. Наблюдаюсь у гениколога по причине анемии на фоне обильных менструаций. Аденомиоз. Установили ВМС Мирена. Также два раза сдавала анализы, два раза повышен пролактин. Доктор назначила Достинекс 1/4, один раз в неделю. В противопоказаниях указан один из пунктов - фиброзные изменения в анамнезе. Я в детстве, в 15 лет переболела очаговым туберкулёзом лёгких. С учёта давно уже снята. Вопрос: можно ли мне принимать Достинекс?

Клинически излеченный туберкулёз лёгких
38 лет

Здравствуйте. Какие у вас остаточные изменения после перенесенного туберкулёза? Очаговая форма- небольшой процесс. Довольно часто после перенесённой данной формы изменений нет или, как правило, очень небольшие. В противопоказаниях указаны фиброзные изменения, но это не значит, что препарат абсолютно противопоказан, тем более, если изменения небольшие. Врач может порекомендовать пройти СКТ ОГК для уточнения наличия зоны фиброза.

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Я прикрепила документ, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Спасибо, посмотрела. Участки фиброза есть. Достинекс противопоказан при значительном фиброзе , так как препарат может влиять на дыхательную функции- усугублять одышку ( если имеется,но это при обширных зонах фиброза), кроме того, у самого препарата есть побочный эффект в виде снижения давления, а это у людей с фиброзом может приводить к одышке. Главное, совместно с лечащим врачом, назначивший препарат оценить наличия рисков. Если нет одышки, кашля, то абсолютных нет противопоказаний, фиброз есть, но небольшой. Если во время приёма будете отмечать одышку, появление кашля, то рекомендуется отменить и поговорить с врачом о о возможности замены.

Здравствуйте, Елена. По описанию КТ за 2022 год локальные, линейные, небольшие фиброзно-склеротические изменения. Такие поствоспалительные изменения любой этиологии (после туберкулёза, пневмонии, любого другого воспалительного процесса) не влияют на жизнедеятельность, не вызывают одышку, кашель, чувство болезненности в грудной клетки. Поэтому при таких фиброзных изменениях принимать Достинекс под наблюдением врача можно. Но КТ была сделана в 2022 году. Поэтому, сейчас врач должен назначить контроль КТ, чтобы убедиться, что фиброзные изменения те же, нет увеличения, новых участков. Елена, Вас не беспокоит одышка, кашель? Кроме того, противопоказанием к приему препарата Достинекс является непереносимость лактозы (молочные продукты), гипотония (пониженное давление).

Здравствуйте, Елена.
Достинекс противопоказан при обширных фиброзных изменениях в легких, при фиброзирующем альвеолите.
На Кт описаны фиброзно-склеротическрие локальные зменения в виде плотного рубчика и единичные кальцинаты, при таких локлаьных изменениях Достинекс не должен вызывать побочных явлений., но препарат действительно может увеличивать зону фиброза.
В таких лучаях обговорите со своим гиекологом, возможно есть варианты замены на препараты с аналигичным действием.
При проведении лечения Достинексом рекомендуют контролирвоать на УЗИ сердца, состояние клапанов, и сделать "свежее" КТ обследование для оценки динамики фиброзных изменений.
С уважением!