Консультация эндокринолога /

Гипотериоз, пролактинома, голдлайн плюс — вопрос №2381698

1. 2022 год начались выделения из груди, сдала пролактин, оказался 1213 ед., мономерный 1047 ед.
Сдала ттг - 8,6, ферритин 25,2 мкг/л
Сделала мрт - микропралоктинома
Назначили л-тироксин 50, достинекс раз в неделю, 1/4, ферретаб
2. Через 3 месяца (2023 год) сдала повторно. Пролактин - 691 ед., ттг 1.93, ферритин 52 мкг/л, холестерол 5.34 ммоль/л, будет до сих пор такой, иногда доходил до 6.
3. В мае 2023 сдаю анализы, все в норме, немного витамин д понижен, пропиваю дозировку от врача.
4. В июле 2023 ттг выросло до 3.64 ед. назначили л-тироксин 75, пролактин в норме.
5. Март мрт - без изменений, пролактинома на месте, пролактин 732, назначили достинекс половина таблетки раз в неделю.
Август 2024 ттг 3.18, пролактин 938 ед.
Сходила к врачу, сказали повысить дозировку достинекса до 2 раз в неделю половинку. Л-тироксин оставить 75.
Витамин д 29 нг/мл, назначили 15000 ед раз в день.
Проблема: пью кок 5 лет, побочек нет. Начала набирать вес 2 года назад, пополнела на 17 кг, сильные отеки. Не могу никак похудеть, было уже и пп, спорт, иг, перепробовала все. Рост 162, вес 67кг
Врач сказала, если через 3 месяца не получится, то можно попробовать голдлайн плюс.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли врач назначил мне последнюю терапию? Можно ли мне пить голдлайн плюс?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гипотериоз (2 года) Пролактинома (2 года)

Эндокринолог
Здравствуйте
При аденоме и гипотиреозе принимать можно, это не является противопоказанием
Но у вас избыточная масса тела , поэтому он не показан
Только при имт =более 30
Принятый ответ
Клиент
А что порекомендуете, если вес совсем не снижается? У меня нет рпп, питаюсь по голоду, не переедаю, двигаюсь, но совершенно не сходит. Точно также с отеками, к вечеру не могу сапоги застегнуть

Эндокринолог
Давление не беспокоит ? Антидепрессанты не принимаете?
Клиент
Не беспокоит, обычно немного пониженное, антидепрессанты не пью
Эндокринолог
Можете попробовать 10 мг в сутки
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Нужно ли повышать дозировку достинекса, как врач назначил?
Эндокринолог
Пожалуйста ? всего доброго вам
Эндокринолог
Да повысить нужно
Эндокринолог
Здравствуйте.
По ИМТ у вас избыточная масса тела, как правило данные препараты назначаются при ожирении, когда имт больше 30, но данный препарат можно попробовать в дозе 10мг. при условии, если нет повышения артериального давления выше 140/90 мм.рт.ст., учащения пульса, депрессии и приема антидепрессантов.

Так же есть препарат орлистат 120мг. по 1 таб. 3 р/д. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Последняя терапия откорректирована правильно
Кроме витамина Д
15 тыс это много
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее Вит Д сдать
Голдлайн можно
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день !
Скорректирована терапия по анализам верно
Только витамин д - по 7 тыс (14кап) 1 мес , затем контроль анализа , если показатель более 30, переходите на поддерживающую 2 тыс (4 кап)
Имт 25,5 - избыточная масса есть . Немного . Голдлайн попробовать можно . Изучите инструкцию с противопоказаниями !
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Достинекс продолжайте принимать, его стоит принимать 2 раза в неделю, дозу повысили правильно. Тироксин 75 мкг принимать ттг в норме гипотиреоз компенсирован. Голдлайн можно при аденоме и гипотиреозе. Но препарат показан при ожирении 1 степени и больше, но он все равно поможет похудеть