Совместимость достинекса и антибиотиков

Добрый день! У меня диагностирована аденома гипофиза 2,3×2,9 мм, она гормонально активная. Пролактин на 5 день цикла 2139 мМЕ/л, пролактин мономерный 1546 мМЕ/л (сдавала с подготовкой), плюс были выделения из левой груди молозивоподобной жидкости. Эндокринолог на очном приёме назначил прием достинекса в дозировке 1/2 таблетки 2 раза в неделю. Контроль пролактина через 2 месяца. Дело в том, что у меня ещё проблемы по гастроэнтерологической части, а именно: выявлен Хеликобактер Пилори на его фоне гастрит и эрозии. Гастроэнтеролог назначил эрадикационную терапию, в которой два антибиотика : кларитромицин и амоксициллин (принимать 14 дней). Но в инструкции к достинексу написано, что при совместном приёме макролидных антибиотиков и достинекса могут усиливаться побочные эффекты. Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации?! Желудок ведь лечить необходимо, но и достинекс отменять нельзя. Как быть?!

Аденома гипофиза, мастопатия, дорсопатия, ГЭРБ, гастрит
39 лет
26 Июня ·Просмотров: 159·Елена, Новосибирск

Здравствуйте
Действительно, макролиды, могут учились эффект достинекса.
Совмещать их не запрещено.
Но можно поступить так: отменить достинекс на время лечения хеликобактерной инфекции (2 недели), а затем возобновить прием. Перерыв в лечении в две недели не критичен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, Софья! Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте.
Действительно, проблема совместимости макролидов и достинекса существует. Вы правы, вместе их принимать не рекомендовано.
Можно рассмотреть разные варианты:
-есть схемы лечения хеликобактер без макролидов, другими группами антибиотиков. тогда нужно будет проконсультироваться с лечащим доктором о замене схемы.
-временный перерыв в приеме достинекс - это не критично для терапии. После окончания макролидов, начать снова достинекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, благодарю за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста. будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно данные препараты не рекомендуется принимать вместе, консультация лечащего врача гастроэнтеролога чтобы подобрали другую схему лечения, но или если нет такой возможности сначала получить лечение от гастроэнтеролога а приём достинекса отложить, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Действительно, Достинекс не рекомендуют применять совместно с макролидами, так как кларитромицин замедляет выведение Достинекса из организма, что может вызвать повышение его концентрации в крови, а это, в свою очередь, способно вызвать побочные эффекты: тошноту, головокружение, снижение давления.
В таких случаях возможна временная отмена препарата на период антибактериальной терапии - это значимо не повлияет на уровень пролактина, либо замена антибиотика на другой класс – данное решение принимается после консультации с гастроэнтерологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зайнаб, спасибо большое, что проконсультировали!

Принятый ответ

Рада помочь

Принятый ответ

Добрый день, Елена!
Действительно, одновременный прием достинекса и антибиотиков из группы макролидов могут усиливать побочные эффекты.
Как рекомендуют поступить в таких ситуациях: отменить достинекс на время терапии по гастроэнтерологии, либо рассмотреть с гастроэнтерологом вопрос о замене макролида на другой антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, Здравствуйте! Благодарю за консультацию!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать