После месячных мазать стало

Была киста, говорили желтого цвета. После 3-х циклов должна была пройти. Вот был последний 3 цикл, перед началом месячных один день болела, но потом все прошло. Месячные шли нормально. Сейчас прошло 9 дней после окончания менструации и вот пошла в туалет началась опять мазня, как первый день месячных. Кровянистые выделения, но не течет сильно. Болей нет. Беременность точно нет. Подскажите с чем это связанно? Бывает ли такое или срочно нужно что-то делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии кисты могут быть кровянистые выделения, не переживайте.

Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).

На 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. У меня вот и прошел этот 3 цикл. Все было нормально. Месячные прошли только 9 дней назад и вот опять пришли

Можно прямо сейчас и провести УЗ-контроль. Выделения-не помеха

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите, а вообще это как-то лечится или скажут на чистку?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. В таких случаях, обычно, рекомендуется обратиться для очного осмотра гинеколога( посмотреть выделения из цервикального канала или бывает такое, что может лопнуть капилляр и будут незначительные сукровичные выделения, и провести узи омт для контроля кисты и состояния эндометрия(для исключения полипов). Не ставили ли диагноз эктопия? Сдавали ли цитологический мазок?

Принятый ответ

Здравствуйте, такие выделения бывают характерны для овуляции. В момент, когда лопается фолликул и выходит яйцеклетка, если место разрыва попадает в кровяносный сосуд, то могут наблюдаться несколько дней кровянистые не обильные выделения. В этом нет ничего критичного. Однако, для контроля регресса кисты и исключения патологии рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, до 2-3 раз в год возможен сбой цикла. Пока рекомендуется понаблюдать за выделениями, и после окончания рекомендуется выполнение контроля узи для оценки состояния эндометрия. Возможно это связано с овуляцией, обычно тогда такие выделения наблюдаются 2-3 дня. Если они разойдутся в менструации, то это сбой цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии кисты яичника может быть такие межменструальные кровянистые выделения , рекомендую УЗИ органов малого таза в динамике повторить, чтобы оценить состояние яичников и толщину эндометрия.