Фобия бешенства
Здравствуйте уважаемые врачи. В октябре 2022 года поцарапала кошка, не уличная, но и жила во дворе дома. Поцарапала в кисть руки, какой не помню. Вакцинация не проводилась. Поцарапала кошка во время игры с ней. Прошло время. Сейчас вспомнил данную ситуацию, очень боюсь заболеть через такое количество времени, так как некоторые врачи и интернет источники утверждают что инкубационный период может быть многолетним. Есть ли смысл сейчас делать прививку? Что мне делать в этом случае? Я каждый раз вспоминаю эту ситуацию и не могу себя успокоить. Уже в фобию превратилось.. Одни говорят есть риск, другие говорят риска нет. Как мне узнать есть ли риск и стоит ли делать мне вакцинацию? Спасибо!
Здравствуйте.
Инкубационный период при бешенстве не может быть многолетним, чаще всего это 3-6 месяцев, максимально описаны единичные эпизоды до 1 года.
Рисков нет, показаний к экстренной вакцинации нет.
Здравствуйте. А почему некоторые говорят что инубационный период может быть более года, многолетним?
Просто не могу уже определится, точно ли риска нет, или просто процент настолько мал что считается что риска нет, но он есть..
Принятый ответ
Точно нет риска