Консультация гематолога /

Очень повышен ачтв — вопрос №3160778

Добрый день. Начала готовиться к операции и выяснилось что ачтв зашкаливает. Первый раз был показатель 66, второй 62
Проблем с забором не было. Что делать? Что это может быть. Остальные анализы прикладываю

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Яна
Изолированное удлинение АЧТВ в коагулограмме может быть связано с дефицитом факторов свертывания, приемом кроверазжижающих препаратов, наличием антифосфолипидных антител.
Нет ли у вас, синяков, кровотечений сейчас или в детстве, обильных менструаций, кровотечений после операций?

Проверьте прикрепление анализов, пока они не отображаются.
Клиент
Анна Павловна, никаких препаратов не принимаю. Симптомов нет. Недавно руку порезала ножом сильно. Все зажило за 3 дня
Клиент
Анна Павловна, фото прикрепила. С детства обильные месячные только. Ни синяков ничего нет такого
Гематолог, Терапевт
Коагулограмму сдавали впервые? Не болели перед этим?
Потерь беременности, тромбозов венозных ранее не было?

Если нет никаких симптомов, то оптимально повторить в другой лаборатории. Сдавать кровь с соблюдением правил
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.

Клиент
Анна Павловна, не сдавала вроде бы никогда. Операций до этого не делала. Беременностей и с тромбами тоже нет проблем. Буду пробовать перересдавать. Хотя уже пересдавала вчера.
Гематолог, Терапевт
Если изменения будут сохраняться, то необходимо обратиться к гематологу для дообследования на факторы свертывания (активность фактора виллебранда, 8,9, 11, ингибиторов к ним), атифосфолипидные антитела. Объем дообследования определяется гематологом в зависимости от данных осмотра и анамнеза.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, с анализами ознакомилась.
Не исключено что удлинение реактивное временное и здоровью не угрожает никак.

Возможно удлинение , связано с приемом лекарств, которые метаболизируются в печени, воспалительными процессами, после инфекций.

При удлинении АЧТВ с геморрагическими кожными проявлениями( синяки, гематомы), кровоточивостью( носовые кровотечения, десневые, кровь в моче,кале)- можно сдать через гематолога факторы свертывания : VIII(гемофилия А), IX( гемофилия В) , XI, XII, фактор WB/ активность WB, витамин К, общую биохимию, волчаночный антикоагулянт.

Если хорошо себя чувствуете, то кроме наблюдения за коагулограммой ничего не требуется. Анализ сдавать натощак, вне ОРВИ/ОРЗ, вне приема препаратов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Спасибо за ответ. Никаких проявлений такого характера нет, препараты я не принимаю. Мне очень нужно сделать операцию именно сейчас, есть ли вариант с таким показателем оперироваться?
Гематолог, Терапевт
Да, можно оперироваться,если нет и не было кровоточивости никогда и операция будет многопрофильной больнице , в стационаре, а не частном центре