Очень повышен ачтв
Добрый день. Начала готовиться к операции и выяснилось что ачтв зашкаливает. Первый раз был показатель 66, второй 62 Проблем с забором не было. Что делать? Что это может быть. Остальные анализы прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
Изолированное удлинение АЧТВ в коагулограмме может быть связано с дефицитом факторов свертывания, приемом кроверазжижающих препаратов, наличием антифосфолипидных антител.
Нет ли у вас, синяков, кровотечений сейчас или в детстве, обильных менструаций, кровотечений после операций?
Проверьте прикрепление анализов, пока они не отображаются.
Анна Павловна, никаких препаратов не принимаю. Симптомов нет. Недавно руку порезала ножом сильно. Все зажило за 3 дня
Анна Павловна, фото прикрепила. С детства обильные месячные только. Ни синяков ничего нет такого
Коагулограмму сдавали впервые? Не болели перед этим?
Потерь беременности, тромбозов венозных ранее не было?
Если нет никаких симптомов, то оптимально повторить в другой лаборатории. Сдавать кровь с соблюдением правил
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Анна Павловна, не сдавала вроде бы никогда. Операций до этого не делала. Беременностей и с тромбами тоже нет проблем. Буду пробовать перересдавать. Хотя уже пересдавала вчера.
Если изменения будут сохраняться, то необходимо обратиться к гематологу для дообследования на факторы свертывания (активность фактора виллебранда, 8,9, 11, ингибиторов к ним), атифосфолипидные антитела. Объем дообследования определяется гематологом в зависимости от данных осмотра и анамнеза.
Принятый ответ
Здравствуйте, с анализами ознакомилась.
Не исключено что удлинение реактивное временное и здоровью не угрожает никак.
Возможно удлинение , связано с приемом лекарств, которые метаболизируются в печени, воспалительными процессами, после инфекций.
При удлинении АЧТВ с геморрагическими кожными проявлениями( синяки, гематомы), кровоточивостью( носовые кровотечения, десневые, кровь в моче,кале)- можно сдать через гематолога факторы свертывания : VIII(гемофилия А), IX( гемофилия В) , XI, XII, фактор WB/ активность WB, витамин К, общую биохимию, волчаночный антикоагулянт.
Если хорошо себя чувствуете, то кроме наблюдения за коагулограммой ничего не требуется. Анализ сдавать натощак, вне ОРВИ/ОРЗ, вне приема препаратов.
Анастасия Сергеевна, добрый день. Спасибо за ответ. Никаких проявлений такого характера нет, препараты я не принимаю. Мне очень нужно сделать операцию именно сейчас, есть ли вариант с таким показателем оперироваться?
Да, можно оперироваться,если нет и не было кровоточивости никогда и операция будет многопрофильной больнице , в стационаре, а не частном центре