Хотелось бы понимать на сколько все серьезно.
Какие дальнейшие мои действия ? что рекомендуете на основании исследований? в данный момент ничего не беспокоит, но бывают периодически тянущие боли спины с лева, а также онемение, которое ощущается под сердцем на ребрах , онемение в руках по ночам (почти всегда, на протяжении 2 лет , иногда больше , иногда меньше) . На постоянной основе хожу на массаж шейно воротникой зоны ( 1 р в нед ). Также загрузила результаты мрт 22 года.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследований обращает на себя внимание только грыжа диска шейного отдела позвоночника на уровне С5-С6 с воздействием на нервные структуры, с этим может быть связано онемение в руках.
По этому поводу рекомендуется очная консультация нейрохирурга, т.к. необходимо оценивать сами снимки МРТ и Ваш неврологический статус для определения дальнейшей тактики.
Если отклонений в неврологическом статусе не будет выявлено, по МРТ не будет выявлено грубой компрессии нервных структур, возможно наблюдение в динамике и ежегодно курсы лечения у невролога (1-2 раза в год).
Принятый ответ
Здравствуйте! Показания к операции и тактика лечения по заключению МРТ не определяют. Для этого необходимо обязательно смотреть снимки МРТ и пациента, определить неврологический статус. Ваши жалобы не похожи на нейрохирургические заболевания или проявления грыж дисков. Если вас тревожит заключение МРТ и ваше состояние, то можете обратиться на консультацию к нейрохирургу очно. Но для этого потребуется свежее МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию МРТ выявлены признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения. Так же определяется грыжа с влиянием на нервные корешки.
В подобных ситуациях, рекомендуется лечение у невролога.