Консультация лора /

Сухость и боль в горле, кашель — вопрос №3160886

Неделю назад почувствовала недомогание. Беспокоила боль в горле, заложенность в носоглотке, сухой навязчивый кашель, затруднение при вдохе. Насморка при этом не было. Утром при откашливании выходила небольшая мокрота из горла. Лечилась полосканием Оки, ингаляциями с пульмикортом. Кашель так и не стал продуктивным, попробовала выпить омнитус, но после приема таблетки кашель усилился- отменила. 2 дня пью исланский мох, по ощущениям кашель чуть меньше и дышать чуть легче. Но беспокоит боль в горле. Такое ощущение, что слизистой стало хуже. Как будто она иссушена. Красная и воспаленная. Дискомфорт в горле постоянный, как будто что то мешает. Подскажите, пожалуйста, какое лечение можно продолжить и как восстановить слизистую? Олефар дуо , к сожалению, мне не подходит. После него становилось хуже и горло болело сильнее. Возможно аллергическая реакция на какое то из масел.. Хотя я не аллергик. Анализ крови сдавала 2 дня назад- все норме( прикрепила)

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, по фото есть признаки воспаления задней стенке глотки
Как у вас дышит нос?
Нет ли ощущения, что слизь стекает по задней стенке?

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Орошать Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день для увлажнения
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо. Насморка нет.
Детский ЛОР, ЛОР
А нет ли у вас проблем с ЖКТ? Кислоты/горечи во рту? Изжоги?
ЛОР
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением вирусной инфекции с явлениями субатрофии слизистой .
Для горла можно использовать орошение глотки тантум верде по 2впр 4р/д на неделю
Для гортани : ингаляции с флуимуцил АБ ИТ по 250мг 2р/д 3-5 дней .
Рассасывать лизобакт по 2т 3р/д на 7 дней
Орошать глотку АквалорГорло 4р/д на неделю
В нос в каждую половину носа персиковое мало по 3кап 2р/д на неделю
Обильное теплое питье
Как правило этого лечения хватает таким маленьким детям.
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото есть гиперемия задней стенки глотки .
Носом дышите хорошо ?
Нет чувства стекания слизи по задней стенки горла ?
Для снятия воспаления рекомендуется для полоскания ротоглотки раствор фурацилина по 1 т . 2 раза в день -5 дней . Лизобакт по 1 таб . 5 раз в день -5 дней . Для увлажнения спрей аквалор горло по 1 дозе 2 раза в день -7 дней .
ЛОР
Здравствуйте.
В анализе крови слегка повышены эозинофилы это может быть как показатель всё-таки наличия аллергического воспаления, как отдельное заболевание, либо как воспаление, которое появляется только при вирусных инфекциях, либо же этот параметр не имеет никакого значения, так как изменения незначительные. Но всё же можно на это обратить внимание и проверить дополнительно общий иммуноглобулин Е.
Проводили ли вы ингаляции с пульмикортом когда-нибудь?
Клиент
Татьяна Владимировна, Вы имеете в виду до этого? Да, конечно. Лечилась ингаляциями
ЛОР
Сейчас тоже можно было бы подключить Пульмикорт или пульмибуд в дозе по 0,5 мг 2 раза день.
Для увлажнения слизистой глотки хорошо ещё подходит спрей Витагиал с гиалуроновой кислотой. В интернете можно посмотреть состав чтобы понять всё ли подходит.
При неэффективности лечения скорее всего нужно будет сдать пациент тест на микоплазму пневмония или хламидию пневмония + кровь на антитела к ним. Это представители атипичной инфекции, которые последние 2 года встречаются чаще чем раньше.