Что вас беспокоит?
Боль в молочных железах
Добрый день. Меня зовут Мария, мне 24 года. 1,5 года назад у меня начала болеть грудь за 2 недели до м-ц. Сама менструация приходила всегда по разном: то на 20 день цикла, то на 35. Обратилась я к гинекологу. Она выписала много анализов га гормоны и витамины. Сделала узи( где увидела, что у меня не растёт эндометрий). Так же сделала узи молочных желёз, где было обнаружено 2 кисты в левой мж. Выписала мне бады, гормоны Фемостон 2. Я принимала все её назначения. Вскоре о чудо у меня восстановился цикл, эндометрий красивый, нужной толщины, груди не болели больше. В октябре 2023 я столкнулась с сильным выпадением волос, болью в спине и кожи головы. Конечно я обращалась ко многим врачам, но никто так и не решил мою проблему, а жить с такими мучениями невыносимо. Я подумала, что такова реакция у меня на гормоны, ведь везде все врачи сказали что я здорова. В ноябре 2023 года я принимаю решение не пить фемостон 2( побочные действия написаные в аннотации пугают). Врач мне говорила, что гормоны ещё будут действовать 4 месяца. И вот прошло ровно 4 месяца. Прошлая менструация началась у меня на 15 день м-ц . А в этом м-ц у меня сильно болят молочные железы. Боль началась на 10 день м-ц и с каждым днём усиливается. Сегодня 25 день м ц. Подскажите ,пожалуйста , стоит ли мне возобновить приём препарата фемостон 2 с началом м-ц .? И не опасны ли эти гормоны для девушек моего возраста
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы сдавали анализ крови на гормоны? На каком основании назначена ЗГТ?
Прикрепите пожалуйста результаты
Масталгия это реакция молочной железы на сниженный уровень прогестерона ввиду отсутствия желтого тела
Наталья Александровна, прикрепила
Каков ваш рост и вес? Планируете ли беременность? Компенсируете ли дефицит витамина D?
Наталья Александровна, мой вес 44, рост 159. Сейчас все витамины, которые были в дефиците, в норме. Месяц назад сдавала кровь на витамины. Витамин д 62. Так же пью омегу , Аевит и ферретаб и.к. Ферретин был понижен 17, сейчас подняла до 42. Беременность планирую, но муж на сво и сейчас это не возможно. В декабре мы встречались, после чего была задержка на 17 дней, но анализа показали, что я не беременна, либо что-то было, но как врач сказал-сорвалось
Как вы питаетесь?
Вы худенькая, если вы не получаете должного уровня холестерина, то цикл не будет регулярным. Холестерин это непосредственный предшественник синтеза стероидных гормонов, а витамин Д, который также в дефиците, регулирует этот синтез.
Не вижу данных за серьезные эндокринные проблемы. Есть нарушение метаболизма и дефицит веса
Наталья Александровна, питаюсь я хорошо 3-4 раза в день, разнообразно . У меня с 17 лет держится такой вес и все попытки поправится хотяб на пару кг безуспешны. У меня проблемы с жкт( хронический гастрит), может по этой причине не устаивается полезные микроэлементы. Но что мне делать сейчас. Возобновить приём фемостона 2 или же что-то другое. Но если же волос лезет и болит спина из-за него. Я не знаю как мне быть.
Фемостон 2/10 вам не показан.
Можете начать утрожестан в циклическом режиме, 200 мг в сутки с 16 по 25 день цикла
Наталья Александровна, благодарю вас ?? попробую принимать эти гормоны ❤️
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы и узи
Анастасия Сергеевна, прикрепила
Я бы Вам рекомендовала прием дюфастона циклически с 16-25 день цикла 3-6 циклов
Или подбор кок для коррекции цикла и ваших жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте
В Вашем случае ЗГТ Вам очень подходила
Не было симптомов ПМС ( очечная форма,) регулярный цикл
Высокий пролактин чаще всего становится причиной ваших жалоб
Екатерина, после приёма згт я действительно стала лучше себя чувствовать. Ушли боли в мж и м-ц стал безболезненный.
Екатерина, но спустя пол года приёма препарата фемостон 2 у меня начался сыпаться волос, болеть спина. Ещё у меня в день овуляции была слизь с прожилками крови. На что врач сказала, что это норма, но меня это пугало
Вы сдавали ферритин, витамин Д?
Точно выпадение волос связано именно с гормонами?
Екатерина, Недавно я сдала анализы на витамины. Анализ показал, что все витамины в пределах нормы. Я не уверена, что выпадение связано именно с гормонами. Но с октября волосы сыпятся, и ладно бы только сыпались, но болит кожа головы и спина. я обращалась к трихолога, неврологу, мануальному терапевту, к обычному терапевту. Все говорят что выпадение волос не связаны с их направлением и отправляют к неврологу. Невролог в свою очередь выписывает антидепрессант, я категорически против антидепрессантов. Я веду активный образ жизнь, хожу на йогу, аэрологу, пилатес, это мне и помогает справляться со стрессом. Ну ещё у меня гастрит хронический, но никогда у меня не было выпадения волос.
Принятый ответ
Здравствуйте!Рекомендую Вам принимать Утрожестан по 100 мг 2 раза в сутки с 16-го по 25-й дмц, повторить УЗИ молочных желёз с 5-го по 10-й дмц, пройти обследование щитовидной железы, контроль ферритина и гемоглобина, приём витамина Д 2000 МЕ в сутки.
Похожие вопросы по теме
- 6 Ноября 20191 ответ
- 20 Марта 20211 ответ
- 25 Апреля 20211 ответ
- 15 Октября 20213 ответа