Консультация педиатра /

Насморк , орви — вопрос №3161006

Здравствуйте , уважаемые врачи
у ребенка год и месяц орви , заболели 16 апреля , сначала был сухой кашель и 17 апреля появился насморк , первые 2 дня температура была 37,1-37,5 , на 3-й день поднялась температура до 38 -38,5 держалась 2 дня , сбивали нурофеном через 6 часов , сейчас 6-й день болезни сильный насморк , кашля нет , температуры тоже нет , но от сильного насморка ребенок хрипит , сопли прозрачные тягучие , не текут , аспиратором убрать ребенок не дает , до истерики . С первого дня болезни промывала нос аквалором 3 раза в день и капала Називин . Педиатр приходила 2 раза , назначила альбуцид и прогонтол . Меня смущает , что альбуцид это глазные капли и антибиотик , а прогонтол с 3-х лет . Подскажите ,пожалуйста , как продолжить лечение

Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Альбуцид это глазные капли, носа не используют
Проторгол это не доказательный препарат.

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В таком случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте
Все верно альбуцид и проторгол сейчас по описанию малышу не показаны

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Если нет улучшения то очный осмотр Лор врача
Клиент
Эльнура , спасибо , подскажите, пожалуйста ,с таким сильным насморком можно гулять или лучше дома
Педиатр
Если нет температуры и ребёнок активный то да гулять можно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Как правило у детей младшего возраста насморк длительное время сохраняется и до месяца, в связи с особенностями строения полости носа, так как узкие носовые ходы, обильно кровоснабжается

И действительно глазные капли и в полость носа не рекомендуется использовать так как будут сушить слизистую, вызывая раздражение
Протаргол тоже в данной ситуации не рекомендован

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор

Если имеется заложенность то в таких ситуациях можно пользоваться аквамарис Стронг в виде спрея разрешен с года, за счёт повышенного содержания солей хорошо убирает отечность полости носа убирает заложенность
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении может появится кашель за счет стекания слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !🤝

Эти препараты не рекомендуются детям обычно.

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки

Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.
Педиатр
Здравствуйте! Альбуцид в нос не назначается,
Протаргол сушит слизистую и слизи будет еще больше.

В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Клиент
Алина , спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста с таким сильным насморком можно гулять или лучше дома
Педиатр
Конечно, гулять можно, наоборот ребенку легче будет на свежем воздухе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье.
- почаще промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- називин до 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание

Альбуцид сильно сушит и жжёт, не рекомендуется в нос
Протаргол с 3 лет, всё верно