Что делать с ногой дальше

1 месяц назад на море муж наступил ногой на неизвестный зуб рыбы. Было много крови, рану обработали. По прилету домой на 5 й день обратились к хирургу, назначил иньекции Цефтриаксон 7 дней, пентоксифиллин в системе 10 дней , мазь Левомеколь. Но отечность и гиперемия ноги не прошло и мы обратились другому хирургу. Он назгачил иньекции линкомицин 2 раза в день до 14 дней , Детралекс 1000 мг т мочегонный препарат. Сегодня 10 день уколов Линкомицина , но средние пальцы ноги гиперемировпны и место прокола твердое уплотнение и болезненность. Что дальше делать? Прививку АС постпвили на 12 дней

Нет
48 лет

Принятый ответ

Добрый день! Чтобы полноценно оценить ситуацию, желательно видеть фото проблемной области. Не беспокоят ли подъёмы температуры тела? Нога горячая на ощупь? Приложите фотографию, если возможно.
Нет ли сопуствующего сахарного диабета?

Ирина Ивановна, температура тела в норме, нога впервые недели была горячая на ощупь, сейчас нет. Рентген стопы делали, сказали в норме

Принятый ответ

Добрый день. Без фото сказать трудно. Учитывая длительное не заживление ран и отсутствие тенденции к купированию воспаления можно предположить наличие инородное тело в мягких тканях. Также необходимо исключить остеомиелит.
Рекомендуется выполнить рентген исследование. После повторно обратиться к хирургу на осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным симптомам, возможно есть не только воспаление, но и инородное тело, что дает воспаление и уплотнение.
Я рекомендую пройти рентгенографию стопы, осмотр врача хирурга очно.
А также рекомендую антигистаминные препараты (супрастин, тавегил по 1 табл на ночь), возможно еще аллергическая реакция дает такой отёк.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
А какие нибудь хирургические манипуляции проводились?
Инородный предмет в ране исключили?
Выполняли узи мягких тканей области раны, рентгенографию?
Прикрепите фото ног, чтобы оценить по фото состояние

Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Фото ноги и рентген стопы прикрепила. Хирургич. манипуляции не делали

Принятый ответ

Добрый день.
В первую очередь необходимо исключить наличие инородного тела в мягких тканях, выполнив УЗИ и рентгенографию стопы.
Без визуализации раны невозможно дать рекомендации по дальнейшему лечению. Загрузите пожалуйста фотографию раны на настоящий момент для наглядности, оценки его состояния и рекомендаций по лечению.

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите пожалуйста фотографию стопы, уточните помимо отека еще сто то беспокоит?
Рентген стопы, узи выполняли?
.

Елизавета Александровна, здравствуйте. Рентген стопы делали., все нормально сказали. Фото прикрепили

В такой ситуации нельзя исключить инородное тело в мягких тканях стопы. Необходима ревизия области где был прокол.
До этого добавить к лечению таб. Аркоксиа 90 мг х 1 раз в день 7 дней для уменьшения воспаления в суставе и в мягких тканях.
Полуспиртовые повязки без целлофана на ночь 7 дней.
Здоровья

Елизавета Александровна, а инъекции линкомицина продолжить до 14 дней по 2 мл 2 раза в день?

Да, рекомендации врача выполнять

Елизавета Александровна, хорошо . Спаасибо большое)))

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото проблемной области для понимания . Подскажите , рыба была какая-то экзотической страны , могла быть с ядом ? Проводили ли хирурги ревизию раны на предмет инородного тела в ране ?

Елена Рамильевна, здравствуйте. Зуб какой рыбы никто из местных не смогли сказать. Острая , длиной 10 см, вроде конец целое было,Красное море в Египте

Отек и гиперемия не большие еще есть , но выглядит не критично . Возможно была инфекция или токсические вещества в рыбе . Продолжайте лечение и наблюдение у хирурга .

Здравствуйте.
А если не секрет, то какой диагноз Вам установили первый и второй хирург?
Какие обследования Вам назначали для уточнения диагноза?
Если сдавали анализы, проводили УЗИ, рентгенографию, то пришлите результаты пожалуйста и пришлите фото обеих нижних конечностей стоя, чтобы было видно обе стопы и спереди и сзади.
Также пришлите фото подошвенной поверхности обеих стоп.
Спасибо.

Андрей Сергеевич, здравствуйте. Колотая рана стопы . обследование только рентген стопы. Фото прикрепили. Ревизию раны оба не делали

Фото посмотрел.
По фото прямо вот какой то критичности не вижу.
Продолжайте лечение рекомендованное вторым хирургом.
Может быть есть смысл сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть есть признаки воспаления или нет.
А на то место где была ранка наносите мазь Фуцидин.
Ну а дальше время покажет что и как.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ)))

Здравствуйте. По прикрепленным вами фотографиям нет ничего критичного. Продолжайте то лечение, которое вам назначил второй хирург. Со временем рана заживет. По рентгенографии стоп тоже нет ничего плохого.