Боль в стопе
Добрый день. Хотелось бы послушать мнение специалиста. С сентября 2023 г. болит нога, не могу встать на носочки. Забеременела, отложила лечение, После родов картина не изменилась. Кормлю грудью. По профессии: хореограф, но без сильной нагрузки последние 2 года. Хочется не прекращать занятия танцами и на каблуках ходить(( МРТ- картина артрозо-артрита | плюсне-фалангового сустава 1-2ст. Синовит. Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Константин Эдуардович, фото мрт прикрепила
Увидел. Пока Вы на ГВ лечить особо нечем.
Пока можете сдать ещё мочевую кислоту крови. Этот сустав очень любит поражать подагра.
На ГВ рекомендовано
Гель Бодяги, 911-Сабельник гель
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Тейпировать палец или бинтовать, но боль не преодолевать.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез №10, магнитотерапия №10, массаж.
Сделайте индивидуальные стельки.
После завершения ГВ рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Если не поможет, применяют блокаду с Дипроспаном на Лидокаине. Очень эффективно.
Так же показано:
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите МРТ заключение.
Станислав, фото МРТ прикрепила
Как долго Вы будете еще на ГВ ? Сделайте фото с указанием пальцем точки максимальной боли.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется воспаление в области 1-плюснефалангового сустава .Причина: перегрузки,плоскостопие
Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, )
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU
--гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
Всего наилучшего!