Консультация гастроэнтеролога /

Кальцинат в печени 4мм — вопрос №316116

Добрый день!
Мне 29лет, без хроническ. заболеваний , только приём кок.
Сегодня была на узи органов брюшной полости.
Обнаружили кальцинат в правой доле печени о размере 4мм.
Сказали что нужно через пол года опять повторить узи.
Хочу знать пожалуйста из чего это может быть? Неделю назад начала принимать овесол,но из этого же не может быть верно?
Растут кальцинаты? Нужно удалить? Спасибо за ответ!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, причин кальцинатов печени может быть множество. Вам нужно обследовать фун6 печени, сдать печёночные пробы. Если функция печени не нарушена, то продолжить динамическое наблюдение. Избавиться от них каким либо лечением проблематично.
Также нужно сдать кровт на вирусные гепатиты, чтобы исключить причину образования кальцинатов вследствие вирусных гепатитов
Клиент
Екатерина, и скажите пожалуйста беременность планировать можно или лучше подождать? Спасибо

Невролог, Терапевт
Можно.
Гастроэнтеролог
Добрый день. Нет самого заключения узи, только фото. Кальцинаты не растут и удалять ничего не нужно. Сделайте узи через 6 мес. Лечить это не нужно. Сдайте биохимию крови-Алт, Аст, билирубин, ггт, щф, липидный спектр, триглицериды
Клиент
Юлия, кров сдавала, всё ок
Гастроэнтеролог
Ну и все тогда. Не беспокойтесь и живите обычной жизнью
Терапевт
Здравствуйте,причиной кальциноза могут быть гельминтозы: эхинококкоз, амебиаз, необходимо исключать туберкулёз, системные забрлевания с поражением печени. Сдайте кровь на печеночные ферменты: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, на билирубин общий, прямой, непрямой, кровь на АНФ общий, выполните КТ органов грудной клетки
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Моника. Кроме биохимического анализа крови (биохимию крови-Алт, Аст, билирубин, ггт, щф) надо сдать ИФА с АГ описторха, цистицерка и эхинококка. Эти паразиты могут кальцинироваться без особых симптомов. Сделайте флюрографию. Но волноваться не стоит, кальцинаты в печени-частая находка, обычно ни с какими активными заболеваниями не связанная. Делать с ними, если не установлена природа, ничего не надо. Здоровья вам.
Хирург
Здравствуйте, Моника !
Кальцинаты , за короткое время возникать не могут , они появляются в хронических вялотекущих очагах воспаления за длительное время , минимум за несколько месяцев !
Если кальцинат у Вас действительно имеет место , то причины его возникновения могут быть самые разные : лямблиоз, амебиаз, малярия, туберкулез, эхинококкоз и т. д. !
Если у Вас нет никаких жалоб , то расстраиваться не нужно , а просто в плановом порядке необходимо :
- ПОВТОРИТЬ УЗИ ЕЩЁ РАЗ УДРУГОГО СПЕЦИАЛИСТА , Т. К. УЗИ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ НЕЛЬЗЯ СЧИТАТЬ ТОЧНЫМ МЕТОДОМ ДИАГНОСТИКИ ;
- ЕСЛИ ЭТО ЖЕ САМОЕ ПОДТВЕРДИТСЯ У ДРУГОГО СПЕЦИАЛИСТА , ТО ТОГДА ПРАВИЛЬНЕЕ БУДЕТ СДЕЛАТЬ КТ ИЛИ МРТ С КОНТРАСТОМ , КОТОРЫЕ СТАНУТ ИСХОДНЫМ МАТЕРИАЛОМ ДЛЯ СРАВНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТА ЭТИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЧЕРЕЗ ГОД И ОДНОВРЕМЕННО ПРОДОЛЖИТЬ В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ У ТЕРАПЕВТА С ЦЕЛЮ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИЧИНЫ ( лямблиоз, амебиаз, малярия, туберкулез, эхинококкоз) .
Судя по результатам Ваших анализов с печенью у Вас сейчас всё спокойно !
Удачи Вам !