Консультация нейрохирурга /

Данные кт и мрт с контрастом — вопрос №3161172

Доюрый день, подскажите пожалуйста. Я ранее писала здесь про результаты кт, 17.04 на кт с контрастом выявлена менингиома. На приеме у нейрохирурга, поставили фалькс менингиому, и тактика наблюдения.
Муж настаивает , чтобы я сделала мрт. Записалась на 28.04
Вопрос : может ли быть разница в исследованиях как в худшую так и в лучшую сторону??

Заранее благодарна🙏🏻

Нейрохирург
Здравствуйте! Иногда для диагностики менингиом применяется КТ, помимо МРТ, т.к. на КТ их может быть даже лучше видно, особенно если КТ было с контрастированием.
Результаты обследований будут примерно одинаковыми, большой разницы ожидать не стоит.
Можно выполнить МРТ головного мозга с контрастированием через 6 месяцев.
Клиент
Спасибо Вам! Я просто настолько перенервничала после кт , с этим диагнозом, что теперь страшно что еще что то найдут. Хотя нейрохирург сказал что в моей ситуации кт достаточно.
Нейрохирург
Не переживайте, ничего страшного на МРТ не найдут. Просто будет более чёткая картинка, для оперативного лечения это лучше, но если об операции речь не идёт, то дообследование не требуется.
Нейрохирург
Здравствуйте!
МРТ более точный метод в оценки состояния мягких тканей. В данном случае, был бы смысл в выполнение МРТ при неубедительных результатах КТ головного мозга и для установки диагноза можно было бы выполнить МРТ. Если на КТ все хорошо видно и понятно, то смысла сейчас делать МРТ нет. Просто через 6 месяцев сделайте не КТ, в МРТ для оценки динамики роста.