У ребенка болят уши после насморка

Здравствуйте! Ребенку 10 лет, жаловалась на редкие прострелы в ушах, долго карала каплями в нос после обострения насморка. Врач прописал отоыа в уши, и капли в нос. Результаты кт и заключение врача прилагаю. Капаем второй день в уши, пока не проходит. Расшифруйте результаты кт. Спасибо

10 лет
25 Марта ·Просмотров: 27·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа
Боль в ушах на фоне насморка часто возникает из - за развития дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Лечение уха в такой ситуации проводится через нос

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Принятый ответ

Здравствуйте

На кт выявили мелкие кисты. Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки. Они менее 2 см, поэтому зачастую являются случайной находкой , которая не требует лечения.

Также отмечается гипертрофия глоточной миндалины, это аденоиды.

Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

Здравствуйте.
По результатам КТ определяются небольшие кисты в верхнечелюстных пазухах носа (это полостное образование доброкачественное ,внутри которого находится содержимое ).
Такие кисты не требуют какого либо лечения ,это просто случайная находка .
Так же определяется отек слизистой полости носа ,носовых раковин .

В подобной ситуации рекомендуется продолжать использование в нос местных гормональных спреев по типу Назонекс или Авамис до месяца .

Как дышит нос сейчас ? Жалобы на уши сохраняются ?

Нос дышит, уши беспркоят пока. То есть отофу капать не нужно?

Принятый ответ

Здравствуйте
На кт есть данные за кисты в пазухах и гипертрофию аденоидов 1 степени.

Судя по наблюдающимся симптомам имеет место дисфункция слуховой трубы (тубоотит). Чаще всего это на фоне отечности в носу. Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы, которое расположено в полости носа и нарушается воздухообмен в полости среднего уха, снижается давления в нем, и возникают ощущения заложенности, снижения слуха и шума в ухе.
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носу рекомендуется использовать гипертонические растворы Аквамарис Стронг 2-3 раза в день, до 10 дней, затем в чистый нос использовать противовоспалительный спрей в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 1 дозе 2 раза в день - 10-14 дней.
Также важно пить достаточное количество жидкости и увлажнять воздух в помещении до 45-60%
Выполнять кинезиотерапию: жевать жвачки, самопродувание ушей, имитировать зевание, надувать шары.