Гастроэнтеролог
Результаты кт и узи почему так разняться. Чему стоит доверять
Принятый ответ
Здравствуйте! Кт исследование наиболее информативно в отношении органов Жкт. С какой целью сдавали ? Что беспокоит на данный момент?
Обращает на себя внимание увеличение печени ( может Быть по разным причинам - в первую очередь рекомендуют исключить вирусные гепатиты, Жировой Гепатоз , острые инфекции, лекарственный гепатит , аутоимунный гепатит). Так же есть изменения в почках, с этим рекомендуют обратится к нефрологу.
А узи не видит увеличение печени
Приложила файлы как это кт было описано в больнице в которой делала
Принятый ответ
Здравствуйте!
По проведенным исследованиям описывают диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. Это как правило изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
По описанию УЗИ размеры печени в пределах нормы, по КТ наблюдается гепатомегалия. Данные исследования между собой досконально сравнить не получится, т.к. методики визуализации органов разные. Чему именно доверять сложно, т.к. размеры очень разные, точность покажет только проведение УЗИ в динамике. Ранее через 6 месяцев смысла его выполнять нет.
Ничего страшного не описано по УЗИ, не переживайте.
Рекомендуют в таких случаях посмотреть как работает печень, выполняется:
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, амилаза, мочевая кислота).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
А может ли на кт так видеться потому что за день мне делали колоноскопию и это кт перед операцией на вппендецит
Нет, это не повлияло бы размер органа.
Биохимию сдавала все в норме
А какой рост и вес?
Поняла, учитывая что лишнего веса нет для меня размеры по КТ вызывают сомнения, я больше доверяю результату УЗИ в таких случаях. Лучше для уверенности УЗИ ОБП повторить в динамике.
Я его три раза делала в разных местах с разницей в три дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее достоверным методом обследования считается компьютерная томография и лучше отталкиваться от его результатов. При обнаружении гепатомегалии рекомендуется следующий спектр анализов- общий анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин,свободный билирубин, гепатиты В и С
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно УЗИ и МСКТ являются совершенно разными вилами диагностики, именно поэтому могут значительно отличаться своими результатами. УЗИ это вид диагностики, при котором внутренние органы отражают ультразвуковой сигнал, та МСКТ способен разглядеть орган более детально и послойно, поэтому МСКТ в подобной ситуации является более приоритетным видом диагностики.
Подобная картина МСКТ исследования может соответствовать увеличению размеров печени, чаще всего эти процессы связаны с избыточным накоплением жировой ткани в клетках печени. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Касательно кист печени, то в подавляющем большинстве случаев они являются просто находками, которые не дают никакой клинической картины и главное, не нарушают функции органа. Обычно рекомендуют исключить их паразитарную этиологию, путем сдачи анализа крови на АТ к эзинококку. В дальнейшем, при отсутствии динамики роста, тактика обычно наблюдательная.
Что УЗИ, что МСКТ это методы визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!