После операции катаракты
После успешной операции катаракты (близорукость была -18, амблиопия. Сейчас зрение 0,2) через 3 недели почувствовала небольшую боль при движении глазного яблока. Продолжается неделю. Связано ли это с отменой антибиотика и непафенака? Это должно пройти, или срочно ехать к врачу? Продолжаю капать капли от сухости глаз - трегалоза, гиалуронат натрия и декспантенол (гель)
Здравствуйте. Если дискомфорт продолжается, то конечно лучше на очный осмотр к врачу.
Татьяна, спасибо! Есть надежда, что это мышцы болят, так как после сильной близорукости глаз стал дальнозорким. Вероятно, подожду до конца недели, потом поеду к врачу. Боюсь.
Мышцы, которые помогают совершать движение глазами, наружные, в акте зрения не принимают участия и не влияют на рефракцию, поэтому тут немного другое.
Посмотрите по состоянию, если это не острая боль, если нет признаков воспаления (краснота, слезотечение, зуд, выделения рези и др), если острота зрения не снизилась по сравнению с послеоперационной, то можете понаблюдать. В противном случае стоит обратиться к врачу.
Принятый ответ
В принципе, все-таки было оперативное лечение, глаз возможно ещё в процессе заживления, непафенак противовоспалительные капли, так как Вы перестали их капать, дискомфорт послеоперационный возможно стал больше беспокоить, так как обезболивающего эффекта больше не оказывается. В таком случае страшного ничего нет,придкрживаемся схемы лечения, которая назначена.
Но все равно держите руку на пульсе, понаблюдайте, при любых сомнениях сразу к врачу.
Татьяна, большое спасибо за консультацию!
Татьяна, благодарна Вам, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! С отменой капель это не связано. Если сами глаза не покраснели, нет боли, когда вы не двигаете ими, перед глазами нет искажения изображения, тумана и т.д., то скорее всего это послеоперационный период так протекает и поводов для беспокойства нет. Но посетить врача всё же нужно, лучше в ближайшее время.
Мария, спасибо большое, все понятно! Благодарна Вам за ответ.