Консультация гинеколога /

Выделения после гистероскопии — вопрос №3161210

Добрый день!
С середины февраля меня беспокоили коричневые выделения после полового акта. Выделения не прекращались. Месячные в срок не наступали, до этого цикл был регулярный. По узи определили полип в цервикальном канале слева, у меня два цервикальных канала и полное удвоение матки.
02 апреля провели гистероскопия с РДВ.
После гистероскопии кровило 10 дней.
выделения прошли и все было в порядке. Жалоб не было.
16 апреля я обратилась к гинекологу за результатами гистологии. Результаты следующие:
Гиперплазия эндометрия без атипии в двух полостях матки.
Железисто-фиброзный полип цервикального канала.
Эндометрий пролиферативного типа с признаками кровотечения. Железисто-фиброзный полип эндометрия.
Мне назначили лечение:
Свечи суперлимф 14 дней
Изопринозин на 28 дней
И с первого дня месячных фемоден.
Сегодня , спустя ровно 3 недели после гистероскопии, у меня начались небольшой коричневые выделения, очень похожие на те, которые были до операции.
Когда у меня должны дать пойти месячные я не знаю.
Может ли это быть вариантов месячных?
Какие действия сейчас предпринять? Обратиться очно к врачу? Сделать узи?
Понаблюдать выделения?
Начать прием фемодена?
Спасибо.

1099.00 р.

Гинеколог
Здравствуйте. Да это может быть началом менструации, после операции такое может быть, можете сейчас начать приём препарата по схеме как положено, перед этим рекомендовано для исключения патологии пройти УЗИ малого таза
Клиент
Спасибо за ответ! Все таки предполагаю, что это не менструация. Выделения прям идентичны тем, что были до операции. Еще такой вопрос: поскольку в феврале выделения у меня начались после ПА, могут ли выделения быть связаны с возбуждением? Меня тревожит тот факт что пару недель назад у меня началось какое то самовозбуждение. Будто бы как гормоны. Раньше не было такого. И причин для этого тоже не было. И именно как раз после возьуждения коричневые выделения опять начались. Полового акта не было. Врач сказал половой покой месяц, я соблюдаю.
По узи еще ставят мультфолликулярные яичники.
Хотя беспокоит жирная кожа, жирные волосы и растут небольшие Усы. И чувствую какую то еще депрессию
Гинеколог
Да это возможно связано, по поводу жалоб нужно сдать анализ на гормоны
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, так могут наступать менструации, так как из-за вмешательства может меняться характер менструации. Понаблюдайте, если разойдутся, станут более яркие, обильнее, то можно принимать фемоден по назначению врача. Препараты суперлимф и изопринозин не обладают доказанной эффективностью в отношении лечения данных процессов. Выполнить контроль узи на 5-7 день цикла
Клиент
Спасибо, а если не разойдутся, так и будут мазать как было, пойти на узи и к врачу?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, в таком случае можно выполнить узи, чтобы оценить толщину эндометрия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да , предположительно так может начинаться менструация . После вмешательств в органы малого таза , организм претерпевает стресс , не всегда цикл восстанавливается сразу , чаще в течении 2-3 месяцев . Если выделения скудные , то ничего принимать нет надобности, если они станут обильнее , то да, можно принять фемоден .
Суперлимф и изопринозин не обладают доказанной эффективностью , они и хуже не сделают и предотвратить возникновение полипов и гиперплазии не могут
Клиент
Хорошо, спасибо. Но если так и будет мазать, какие придпринять действия? Идти на узи? Фемоден начать, я правильно поняла, только если это будет полноценная инструкция?
Клиент
Инструкция - менструация*
Акушер, Гинеколог
Да , вы правы . Важно будет оценить толщину эндометрия ( внутренний слой матки ) , для этого важно пройти узи , по возможности 🙏🏻 и уже обратиться очно к доктору .
Да , фемоден при нормальных менструальных выделениях
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гистология хорошая, атипических клеток нет, доброкачественное образование. По вашим симптомам возможно это начало месячных , после операции могут быть первые месячные скудные , пока понаблюдайте. Рекомендуется контроль УЗИ омт на 5-7 день цикла, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников
Клиент
По узи до операции у меня еще ставят СПЯ
Клиент
Не СПЯ , а мульифолликулярые яичники *
Акушер, Гинеколог
У вас эктопии шейки матки нет? Из-за возбуждения не бывает кровянистые выделения, может быть совпадение
Клиент
Эктопию никогда не ставили. Но у меня аномальные органы: два ЦК и полное удвоение матки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас понаблюдайте за выделениями, может начаться менструация, если выделения усилятся начните прием фемодена, если так и будет скудная мазня через неделю сделайте узи малого таза для оценки толщины эндометрия. За 3 недели вряд ли что-то могло вырасти.
Клиент
Спасибо за ответ, да, я это понимаю. Возможно, что причина изначальных коричневых выделений, которые меня беспокоили с февраля не было связано с тем, что обнаружили на гистероскопии ? Может стоит что то другое начать обследовать? Я честно говоря, уже плачу от бессилия. Так радовалась, что все закончилось благополучно и вот опять все заново.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может, часто полипы растут при наличие воспалительных процессов, поэтому мазня тоже может быть, для исключения этого в таких случаях назначается фемофлор и посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам.